15 октября выпускники колледжа ИСТиД специальностей «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Компьютерные системы и комплексы» побывали на инженерном факультете.

Началась встреча в актовом зале. Перед студентами колледжа выступили декан инженерного факультета, доктор физико-математических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор Эдуард Григорьевич Янукян и заведующий кафедрой физики, электротехники и электроэнергетики, кандидат технических наук, доцент Анатолий Викторович Пермяков.

Далее ребята разделились по интересам и тремя потоками отправились на кафедры инженерного факультета, где для них были проведены лекции и мастер-классы с демонстрацией оборудования. Для групп ТОРА-161 и ТОРА-162 мероприятие продолжилось на кафедре транспортных средств и процессов. Кандидат технических наук, доцент Дмитрий Николаевич Алексенко напомнил студентам колледжа о важности дальнейшего обучения, рассказал о направлениях подготовки, о бюджетной и заочной формах обучения, об имеющихся на базе факультета лабораториях, о востребованности выбранной специальности на рынке труда, а также подробно остановился на перспективах трудоустройства выпускников кафедры.

Студентов группы КСК-161 ждала своя интересная программа. Заведующий кафедрой систем управления и информационных технологий, доктор технических наук, Почетный работник науки и техники РФ, Почетный работник ВПО, профессор Иван Митрофанович Першин познакомил ребят с направлениями подготовки и специализации кафедры, а именно:

«Информационные системы и технологии (Информационные системы и технологии)»; «Информационные системы и технологии (Технологии работы с данными и знаниями, анализ информации)»; «Информационная безопасность (Комплексная защита объектов информатизации)»; «Информационная безопасность (Комплексная защита инфокоммуникационных объектов)»; «Управление в технических системах (Автоматизация технологических процессов)»; «Управление в технических системах (Системные исследования в задачах управления)». Затем прочел увлекательную лекцию на тему: «Управление температурным полем реактора», объяснил проблемы экологической и технологической безопасности гидроминеральной базы курортов КМВ.

Кандидат технических наук, доцент Олег Святославович Флоринский рассказал о базах практик в области современных информационных технологий, которыми являются ведущие предприятия, организации и фирмы Северо-Кавказского федерального округа, такие как: ООО «Комби-Сервис», г. Кисловодск; ПАО «Мегафон», г. Кисловодск; ООО «Бизнес О2», г. Пятигорск; ПАО «Акционерный коммерческий сберегательный банк РФ», г. Пятигорск; Пятигорское МРО ФГУП «Охрана МВД России по Ставропольскому краю», г. Пятигорск; Администрации городов КМВ, УФНС России по Ставропольскому краю, УФМС России по Ставропольскому краю и другие профильные предприятия и организации.

Группы СЭЗС-161 и СЭЗС-162 были приглашены на кафедру строительства, где с ними работала кандидат экономических наук, доцент Александра Валерьевна Нестерчук. Она провела беседу в лекционном зале совместно с преподавателями кафедры. Студентам рассказали о необходимости получения высшего образования, так как данная специальность всегда будет оставаться востребованной на рынке труда и развиваться из года в год. Затем ребятам провели экскурсию по лабораториям, подробно рассказали о строительных материалах, о новых передовых технологиях, об инновационных методах строительства, современной строительной технике.

Выпускники колледжа ИСТиД выражают искреннюю признательность декану инженерного факультета, доктору физико-математических наук, профессору, почетному работнику высшего профессионального образования РФ Эдуарду Григорьевичу Янукяну, заведующему кафедрой транспортных средств и процессов, кандидату технических наук, доценту Дмитрию Константиновичу Сысоеву, заведующему кафедрой систем управления и информационных технологий кандидату технических наук, доценту Ивану Митрофановичу Першину, заведующему кафедрой строительства, кандидату технических наук, доценту Дмитрию Викторовичу Щитову, заведующему кафедрой физики, электротехники и электроэнергетики, кандидату технических наук, доценту Анатолию Викторовичу Пермякову и всем сотрудникам инженерного факультета.

Колледж ИСТиД

Дата добавления материала: 15 октября 2019 г.