11 октября студенты 1 и 4 курсов кафедры финансов и бухгалтерского учета совместно со студентами колледжа Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ В г. Пятигорске посетили круглый стол на тему «Современный мир финансов», который проходил в Северо-Кавказском финансово-энергетическом техникуме г. Ессентуки.

На заседании круглого стола были рассмотрены следующие вопросы:

- финансовая глобализация: положительные и отрицательные последствия;

- современные платежные системы за рубежом;

- бизнес-ангелы;

- криптовалюта – деньги будущего;

- кибермошенничество;

- биометрия: что это и как она меняет мир финансов.

Участникам заседания было предложено попробовать свои силы в поиске решения заявленной проблемы посредством выступления с докладами и непосредственного участия в дискуссии.

Организаторами мероприятия был проведен «мозговой штурм», в ходе которого студентами учебных заведений были найдены ответы на такие вопросы, как уменьшение количества необдуманных финансовых вложений, приток инвестиций в экономику, что будет способствовать развитию финансового рынка, повышению качества предлагаемых продуктов и услуг, развитию малого и среднего бизнеса, трудовой занятости населения и т.д.

В современных условиях умение составления личного финансового плана, владение искусством сбережения и инвестирования, осознание необходимости формирования устойчивых взглядов на то, что финансово грамотные люди в большей степени защищены от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций чрезвычайно актуально.

Заседание круглого стола «Современный мир финансов» прошло на высоком уровне. Студенты и их наставники решили,как можно чаще проводить встречи, направленные на изучение финансового рынка, повышение финансовой грамотности, получение практических навыков по управлению личными финансами.

Кафедра финансов и бухгалтерского учета

Дата добавления материала: 11 октября 2019 г.