Традиционно в октябре первокурсники колледжа ИСТиД знакомятся со своими будущими специальностями. 10 октября Неделя академической мобильности стартовала на инженерном факультете, который посетили группы: ТОРА-191 (куратор – Иванова И.Б.), ТОРА-192 (куратор – Черникова А.В.), специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»), КСК-191 (куратор – Гязова А.В.), КСК-192 (куратор – Чебоксаров В.А.) специальности «Компьютерные системы и комплексы», СЭЗС-191 (куратор - Щеднов А.Ю.), СЭЗС-192 (куратор – Лоскутова И.Т.) специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

В актовом зале с приветственным словом к первокурсникам обратился зам. декана инженерного факультета по учебной работе Алексей Сергеевич Татов, затем ребята разошлись по кафедрам инженерного факультета, где начались увлекательные экскурсии по современным лабораторным комплексам.

Студенты групп ТОРА-191 и ТОРА-192 побывали на кафедре транспортных средств и процессов, где посетили лабораторию конструкции и устройства автомобилей, лабораторию восстановления деталей и ремонта технологического оборудования. Заместитель заведующего кафедрой ТСП, кандидат технических наук Дмитрий Николаевич Алексенко  буквально «погрузил» первокурсников в мир автомобильного сервиса. Он познакомил ребят с новейшим оборудованием, провел увлекательную беседу и ответил на все интересующие вопросы.

Студентов групп КСК-191 и КСК-192 тепло встретили на кафедре систем управления и информационных технологий. Заведующий кафедрой систем управления и информационных технологий, доктор технических наук, профессор Иван Митрофанович Першин и кандидат исторических наук, доцент Светлана Николаевна Русак провели экскурсию по лабораториям, где показали оборудование и его возможности. Иван Митрофанович Першин прочитал лекцию на тему: «Возможности информационных технологий» и с удовольствием ответил на все вопросы ребят.

Студенты групп СЭЗС-191 и СЭЗС-192 отправились на кафедру строительства. Под руководством кандидата экономических наук, доцента Александры Валерьевны Нестерчук первокурсники посетили лаборатории механики грунтов, инженерных систем и сетей, строительных конструкций и материаловедения, инженерной геодезии, градостроительства и архитектуры, теплогазоснабжения, водоснабжения и водоотведения, вентиляции. Ребята остались под большим впечатлением от увиденного.

Первокурсники колледжа ИСТиД выражают искреннюю признательность декану инженерного факультета, доктору физико-математических наук, профессору, почетному работнику высшего профессионального образования РФ Эдуарду Григорьевичу Янукяну, заведующему кафедрой транспортных средств и процессов, кандидату технических наук, доценту Дмитрию Константиновичу Сысоеву, заведующему кафедрой систем управления и информационных технологий доктору технических наук, профессору Ивану Митрофановичу Першину, заведующему кафедрой строительства, кандидату технических наук, доценту Дмитрию Викторовичу Щитову и всем сотрудникам инженерного факультета.

Колледж ИСТиД

Дата добавления материала: 10 октября 2019 г.