9 октября в рамках «Фестиваля науки СКФУ» под руководством доцента кафедры истории и философии права Янукян М.Б. состоялось выездное занятие со студентами группы «СРВ-б-о-181» инженерного факультета в Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова.

Знаменитый «Домик Лермонтова», где писатель жил и творил, провел последние месяцы своей жизни и написал последние стихи. Вопросы о смысле жизни, о назначении человека, размышления о жизни и смерти, о космосе и хаосе присутствуют в творчестве каждого философа и поэта. Но у М.Ю. Лермонтова они приобретают своеобразный, невероятно личный характер.

Лирика Лермонтова содержит немало философских размышлений и поисков своего места и предназначения, в ней раскрывается интенсивная духовная жизнь, работа мысли, сопровождаемая глубоким чувством, стремлением к познанию окружающего мира, и своего места в нем. Находясь в литературном музеи, можно убедиться, как сильно писатель любил Кавказ. Мы видим насколько сильно Кавказ вплетался в жизнь и творческую деятельность писателя.

Проведение такого рода мероприятий необходимы именно сегодня, они способны помочь совершенствоваться и вырабатывать мировоззренческие, духовно-нравственные, этические установки, идеалы и ценности личности, с помощью которых в дальнейшем можно будет решать жизненные проблемы, возникающие в контексте повседневного существования.

Кафедра истории и философии права

Дата добавления материала: 09 октября 2019 г.