В рамках празднования Всемирного дня туризма студенты кафедры туризма и гостиничного дела Школы Кавказского гостеприимства СКФУ совершили увлекательную экскурсию на Чегемские водопады в Кабардино-Балкарской Республике. Чегемские водопады – это своеобразная визитная карточка Кабардино-Балкарской республики. Здесь сплетаются между собой две стихии – вода и камень, образуя невероятные и, порой, фантастические пейзажи.

Экскурсия совмещала в себе традиционную познавательную составляющую и прогулку в ущелье реки Адай-Су и в узком каньоне Чегемской теснины в окружении первозданной природы. Малый Чегемский водопад, или Адай-Су (Девичья коса) находится на одноимённой речке, правом притоке Чегема. Водопад напоминает созданный природой огромный каменный жёлоб, высотой около 30 метров. Ширина самой Чегемской теснины в некоторых местах составляет всего 15 метров, а высота окрестных скал достигает 300 метров, что произвело неизгладимое впечатление на студентов, большинство из которых были на Чегемских водопадах и вообще в КБР впервые.

Во время традиционной маршрутной экскурсии по дороге к Чегемскому ущелью студенты познакомились с природой, историей и этнографическими особенностями Кабардино-Балкарии, услышали много самобытных легенд, бытующих в фольклоре народов этой Северо-Кавказской республики. Особое впечатление на студентов произвел подъем по крутой лестнице на уступ горы к месту зарождения водопадов из карстовых воклюзов. Вкуснейшие блюда балкарской кухни и разнообразные, в том числе и съедобные, сувениры стали прекрасным завершением увлекательного путешествия.

Кафедра туризма и гостиничного дела

Дата добавления материала: 01 октября 2019 г.