5-6 сентября 2019 года состоялся IV Международный экологический форум «Зеленая экономика: стратегии устойчивого развития городов и регионов». Форум проходил в городах Ставрополь, Пятигорск и Кисловодск.  Делегация ученых ИСТиД (филиал) СКФУ в г. Пятигорске приняла участие в работе секций форума.

С пленарным докладом выступил зам. директора по НРИД доктор политических наук профессор А.А. Вартумян. На круглом столе «Чистая вода: глобальная проблема современного мира» большой интерес вызвал доклад д.т.н., профессора И.М. Першина. На круглом столе «Перспективы развития экологического туризма в России», проходившем в г. Кисловодске выступил нач. ОМРЦ РПК ССТ, к.ф.н., доцент А.В. Санкин.

В форуме приняла участие Китайская делегация. С докладом выступил Фу Лей – владелец компании «Chengdu Dingtianhuixn International Trading Co., Ltd».

В Пятигорске заседания форума проводились на базе санатория «Пятигорский Нарзан». Основной целью проведения форума явилось обсуждение ключевых экологических проблем  в современном мире и новых стандартов экологической безопасности.  Решения Форума непосредственно направлены на повышение инвестиционной привлекательности  и формирование нового позитивного имиджа Ставропольского края и СКФО. На форуме были установлены новые деловые контакты в целях реализации современных экологических проектов.

Организатором мероприятия выступил Российский экспертный фонд «ТЕХЭКО».

Форум проводился при поддержке:

•    Государственной Думы Российской Федерации,
  •    Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации,
  •    Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации,
  •    Правительства Ставропольского края,
  •    Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO),
  •    Офиса программы «ООН - окружающая среда» (ЮНЕП),
  •    Российской Гильдии пекарей и кондитеров,
  •    Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса»,
  •    Общественной палаты Союзного государства,
  •    Общественной палаты Ставропольского края,
  •    Всероссийского общественного движения «Матери России»,
  •  Ставропольского краевого совета женщин.

В результате работы форума было подписано соглашение о культурном и научном сотрудничестве между ИСТиД (филиал) СКФУ в г. Пятигорске (Россия) и обществом с ограниченной ответственностью «Бизнес Панда» (Россия-Китай). Соглашение было подписано зам. директора ИСТиД по НРИД, доктором политических наук, профессором А.А. Вартумяном и генеральным директором ООО «Бизнес Панда» И.А. Епифановой.

Начальник ОМРЦ РПК ССТ А.В. Санкин