Не первый год студенты колледжа ИСТиД СКФУ овладевают умениями и навыками общения, руководства, профессиональными компетенциями и просто радуются отдыху вместе с друзьями, наслаждаясь прекрасной природой нашей малой Родины в Клубе «Лидер». Туристическая секция является одной из самых активных частей клуба и насчитывает ежегодно до сорока участников.

В 2018-2019 учебном году туристическая секция организовала восхождение на десять гор-лакколитов КМВ, участие в городских соревнованиях, экскурсиях, походах выходного дня, поездку на высокогорное плато Конжол у подножья Эльбруса. Участники туристической секции были помощниками судей на различных туристических соревнованиях города Пятигорска. Итоговым мероприятием работы туристической секции 2018-2019 учебного года была организация десятидневной поездки в заповедник Архыз, с преодолением категорийных перевалов в высокогорном районе софийского хребта.

В первые дни 2019-2020 учебного года в группах первокурсников были проведены информационные беседы о деятельности туристической секции, продемонстрированы видео материалы и назначена дата первого спортивно-тренировочного похода на гору Машук.

На первую встречу прибыли тридцать девять студентов, желающих заниматься туризмом, но с погодой не задалось, сеял мелкий осенний дождик и подвергать опасности новичков на скользких, промокших склонах Машука было рискованно. Несмотря на плохую погоду, было решено совершить экскурсию по достопримечательностям Пятигорска, тем более что большинство пришедших только начинают знакомиться с красотами нашего города.

Бодрый настрой участников на «преодоление трудностей» подтверждался шутками и смехом. По ходу прохождения маршрута участники прослушали информацию об истории Пятигорья и Кавминвод, геологических и природных особенностях нашей малой Родины, основателях Пятигорска и знаменитых россиянах, посетивших и творивших на Кавминводах.

Итогом похода-экскурсии стали завязавшиеся дружеские отношения, отличное настроение и знания, полученные о Пятигорье. Приглашаем новых участников, надеемся на яркое солнце и тепло вместе с вами!

Щеднов А.Ю.,

руководитель туристической секции