Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин принял участие в работе молодежного форума «Машук». Вместе с исполнительным директором по пилотируемым космическим программам Сергеем Крикалёвым он пообщался с участниками форума, ознакомился с проектами, представленными молодыми разработчиками.

В частности, почётный гость обратил внимание на площадку Северо-Кавказского федерального университета «Школа кавказского гостеприимства». Это один из приоритетных проектов СКФУ. Он был реализован в рамках трехстороннего соглашения между вузом, АО «Курорты Северного Кавказа» и Гаагской школой отельного бизнеса. Школа готовит специалистов в области туризма, сервиса, гостиничного дела и помогает развивать курорты Северного Кавказа. В рамках данного проекта студенты могут получить как среднее специальное образование, так и высшее: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

Представители университета рассказали почётным гостям об основных направлениях подготовки школы и некоторых разработках:

- Благодаря проекту создаются разные туристические продукты. Так, у нас уже разработаны туристические карты Ставропольского края, Шпаковского района и на их основе туристические маршруты, - заметила студентка Института математики и естественных наук Лера Мирошниченко.

Также ребята рассказали о своем проекте «Аудиогид по СКФО», который будут защищать в рамках грантового конкурса «Машука». Он направлен на создание аудиогидов на международной платформе izitravel на территории СКФО для привлечения самостоятельных туристов в округ. В планах студентов - создание аудиогидов на русском и английском языках и проектирование новых туристических маршрутов по Северному Кавказу. По мнению ребят, проект будет способствовать популяризации туризма на Северном Кавказе и созданию положительного туристического образа.

Отдельная встреча у Дмитрия Рогозина и Сергея Крикалёва состоялась с лидерами делегаций, среди которых были и студенты СКФУ. В неформальной обстановке гости рассказали о своём пути в космонавтику и ответили на вопросы ребят. Один из вопросов был посвящён участию регионов Северного Кавказа в программах Роскосмоса. Как отметил Дмитрий Рогозин, сейчас рассматривается возможность создания в СКФО центров реабилитации космонавтов, а также горная подготовка, которая, по его мнению, полезна в рамках общей подготовки к полётам

Для справки: В X Северо-Кавказском молодежном форуме "Машук-2019", открывшемся в Пятигорске Ставропольского края 9 августа, примут участие три тысячи гостей из разных регионов России и стран ближнего зарубежья. Для участников молодежного форума подготовлена насыщенная программа, посвященная высоким технологиям, карьерному росту и развитию гражданского общества. Экспертами и тренерами станут федеральные и региональные специалисты, в том числе представители СКФУ. По итогам форума самые активные участники получат сертификаты на обучение, стажировку или даже трудоустройство. Также молодые активисты представят свои проекты для участия в грантовом конкурсе. В нынешнем году его фонд впервые превысил 100 миллионов рублей.