Первая смена Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019» подошла к концу. Время подвести предварительные итоги.

Юбилейный десятый молодежный форум стартовал 9 августа в Пятигорске у подножья горы Машук на Комсомольской поляне. Участниками первой смены, прошедшей под направлением «Профессионалы РФ», стали более тысячи молодых людей из всех субъектов СКФО, а также других регионов России и зарубежья.

Образовательная программа велась по пяти направлениям: «ПроТуризм», «ПроБизнес», «ПроIT», «ПроТехнологии» и «ПроРазвитие». Над образовательной программой работали 28 тренеров. Участниками форума были отработаны кейсы предложенные работодателями. Так форумчане, защитившие кейсы в направлении «ПроТуризм», получили в подарок ски-пасс и отклик ведущих компаний на предложенные решения кейсов.

Всего за семь дней работы в рамках образовательной программы участники посетили 180 лекций и мастер-классов. Так же были представлены альтернативные площадки для разных видов интересов.

На встречу с машуковцами приезжали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, депутаты ГД РФ, руководители субъектов СКФО.

На встречах участники смогли задать вопросы Валерию Токареву, Алексею Немову, Анатолию Журавлеву, Александру Носику, Сергею Чепикову и другими публичными личностями.

Ключевым мероприятием форума стала защита проектов. В первой смене заявку на участие в грантовом конкурсе подали 274 физических лица и 29 представителей НКО. Актуальность и значимость молодежных инициатив оценивали 27 экспертов по 9 номинациям:

- «Студенческие инициативы»

- «Добровольчество»

- «Развитие социальных лифтов»

- «Инициативы творческой молодежи»

- «Патриотическое воспитание»

- «Спорт, ЗОЖ, Туризм»

- «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие»

- «Укрепление семейных ценностей»

- «Молодежные медиа»

Также на форуме работала «Ярмарка проектов» - площадка молодежных инициатив, реализованных благодаря победе в грантовых конкурсах прошлых лет.

ИСТиД СКФУ представляла на форуме в треке «ПроТуризм» Татьяна Сушкова с проектом «Мобильный музей воды», выпускница инженерного факультета, а сегодня сотрудник отдела планирования и организация научно исследовательской работы. Она вошла в 20 из 50 лучших машуковцев и была награждена памятными значками юбилейного «Машука». С успехом защитила кейс под названием «Двухдневный эко-тур по территории ВТРК «Архыз». Данным решением кейса заинтересовался представитель ВТРК «Архыз» и вручил ей сертификат на получение единого ски-пасса Северного Кавказа.

По окончанию всех трех смен всем участникам вышлют сертификаты об участии. Результаты по защищенным проектам ожидаем в конце сентября.

Отдел планирования и организация научно исследовательской работы