Сотрудники отраслевого межрегионального ресурсного центра развития профессиональных квалификаций в сфере сервиса и туризма Школы Кавказского гостеприимства побывали в городе-курорте Железноводске, где ведется реконструкция Каскадной лестницы – одной из главных достопримечательностей курорта.

Каскадная лестница в парке Железноводска, построенная по проекту архитектора Н.А. Папкова в 1931-1936 годах, берет начало на площадке у Смирновского источника и спускается в сторону декоративного озера. На всем ее протяжении пешеходам встречаются скульптуры сказочных персонажей и каскадные стоки для неиспользованной минеральной воды местных источников.

Завершение реализации проекта по продлению Каскадной лестницы, который был поддержан губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и подготовлен с участием добровольцев всероссийского проекта городских реноваций, планируется до конца 2019 года.

Сейчас на всех 620 метрах Каскадной лестницы кипят строительные работы. Стройка началась в апреле этого года, а уже 1 сентября по новой лестнице пройдут первые пешеходы.

Суммарная стоимость работ оценивается в 150 миллионов рублей. Половина из них — федеральные средства — проект год назад победил во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений.

Ещё часть финансирования предоставляется из краевого и городского бюджетов. Также при строительстве задействованы средства от курортного сбора.

После реализации проекта лестница увеличится еще на 620 м. Она соединит верхнюю часть Курортного парка с нижней, ныне мало посещаемой отдыхающими. Проект включает в себя и благоустройство территории курортного озера. Проект предполагает, что на озере будет возведена набережная с небольшими уютными кафе; туристам и отдыхающим представиться возможность ознакомиться с поделками местных мастеров, завораживающих своей уникальностью. И изделиями кулинарного искусства народов Кавказа.

По замыслу авторов проекта, нижняя часть Курортного парка в завершение реализации проекта продления Каскадной лестницы получит название последнего произведения Михаила Лермонтова — «Штосс», о котором известно, что написанное в Железноводске, оно так осталось неоконченным.

Реконструкция Каскадной лестницы в г. Железноводске по проекту дизайнеров института Реконструкция Каскадной лестницы в г. Железноводске по проекту дизайнеров института Реконструкция Каскадной лестницы в г. Железноводске по проекту дизайнеров института Реконструкция Каскадной лестницы в г. Железноводске по проекту дизайнеров института Реконструкция Каскадной лестницы в г. Железноводске по проекту дизайнеров института