23-24 июля на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г.Пятигорске в рамках подготовки к выборам Губернатора Ставропольского края и повышения уровня профессиональных навыков и компетенций организаторов выборов избирком края проводит серию обучающих семинаров для секретарей участковых избирательных комиссий Андроповского и Предгорного районов, Георгиевского, Кировского и Минераловодского городских округов, городов Ессентуки, Железноводска, Кисловодска, Лермонтова и Пятигорска.

Программа обучающих семинаров включает в себя темы, касающиеся законодательства, регламентирующего подготовку и проведение выборов, информирования избирателей, гласности в деятельности избирательных комиссий.

Участникам семинара разъясняется порядок составления, уточнения, использования и хранения списка избирателей для голосования на выборах, порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения, применение технологии изготовления протоколов участковых избирательных комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренный ввод данных в ГАС «Выборы».

Кроме того, в ходе обучения отрабатывается порядок голосования в помещении для голосования, организация голосования вне помещения для голосования, подсчет голосов избирателей, установление итогов голосования, делопроизводство в участковой избирательной комиссии, а также юридическая ответственность за нарушение избирательного законодательства.

Наряду с юридическими тонкостями работы по подготовке и проведению выборов, организаторы избирательного процесса в Ставропольском крае получают знания и по вопросам, связанным с технологией делового общения, анализом конфликтных ситуаций на разных этапах избирательной кампании и профилактикой конфликтов.

Так, проведение ситуационного тренинга «Профилактика и разрешение конфликтов в избирательном процессе», под руководством доктора политических наук, профессора А.А.Вартумяна, позволяет отработать немаловажные моменты в деятельности участковой комиссии: настроить организаторов выборов на конструктивную работу, научить правильно реагировать на возможные провокации со стороны участников избирательного процесса.

В завершение обучающего семинара участники проходят тестирование, по итогам которого получают сертификаты, подтверждающие успешное прохождение обучения.

Зональные обучающие семинары избирком края будет проводить до конца августа. Всего планируется обучить свыше 2600 организаторов выборов.

Напомним, что 8 сентября 2019 года на территории Ставропольского края пройдут выборы Губернатора Ставропольского края и выборы в органы местного самоуправления в 9 муниципальных образованиях Ставропольского края.

По данным сайта Избирательной комиссии Ставропольского края: http://www.stavropol.izbirkom.ru/news/1897/

Избирательная комиссия Ставропольского края провела масштабное обучение участковых избирательных комиссий к предстоящим выборам Губернатора на базе ИСТиД СКФУ в г. Пятигорске Избирательная комиссия Ставропольского края провела масштабное обучение участковых избирательных комиссий к предстоящим выборам Губернатора на базе ИСТиД СКФУ в г. Пятигорске Избирательная комиссия Ставропольского края провела масштабное обучение участковых избирательных комиссий к предстоящим выборам Губернатора на базе ИСТиД СКФУ в г. Пятигорске Избирательная комиссия Ставропольского края провела масштабное обучение участковых избирательных комиссий к предстоящим выборам Губернатора на базе ИСТиД СКФУ в г. Пятигорске Избирательная комиссия Ставропольского края провела масштабное обучение участковых избирательных комиссий к предстоящим выборам Губернатора на базе ИСТиД СКФУ в г. Пятигорске Избирательная комиссия Ставропольского края провела масштабное обучение участковых избирательных комиссий к предстоящим выборам Губернатора на базе ИСТиД СКФУ в г. Пятигорске