7 июня преподавателем дисциплины «Право» Ниной Георгиевной Донской в группе Э-181 специальности подготовки «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» было проведено открытое мероприятие - деловая игра на тему«Правовая культура».

Мероприятие проводилось с целью развития интереса к нравственно-правовым вопросам, формирования правовой культуры, воспитания уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, развития навыков участия в дискуссии, умения излагать и отстаивать собственную позицию.

В ходе дискуссии студенты отвечали на следующие вопросы:

Что такое правосознание и правовая культура?

Кого следует считать человеком, обладающим правовой культурой?

Что может повлиять на поведение личности, счастье или несчастье которой зависит от собственных поступков?

Подводя итоги обсуждения, студенты пришли к следующим выводам: человеком, обладающим правовой культурой, можно считать не всякого человека, знающего и понимающего нормы права, а только того, у кого знания правовых норм сочетаются с потребностью их соблюдения, кто следует им в своей деятельности. При этом общество стремится создать такие образцы поведения, которые бы не противоречили нормам права, интересам других людей и всего человечества и пытается воплотить эти образцы в реальной жизни.

Колледж ИТСиД