В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», во исполнение совместного приказа Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2010 года № 96/134 «Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования и учебных пунктах», распоряжения Губернатора Ставропольского края от 28 октября  2016 года № 703-р «Об организации и ежегодном проведении учебных сборов с обучающимися общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ставропольского края, во исполнение письма начальника отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорск и Лермонтов Гусоева В.И. от 15.05.2019 г. № П/2672/1, с 27 мая по 31 мая 2019 года в колледже ИСТиД были проведены пятидневные учебные сборы с юношами 1, 2 и 3 курсов.

Основная цель данного мероприятия:

- воспитание патриотизма, глубокого уважения к историческому и культурному прошлому России, и её Вооруженным Силам;

- воспитание у юношей гордости за Вооруженные Силы, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины;

- подготовка юношей к службе в Вооруженных Силах нашей страны, выполнению ими конституционного долга по защите Отечества;

- формирование морально-психологических и физических качеств гражданина, необходимых для прохождения военной службы;

- закрепление теоретических знаний, полученных на занятиях ОБЖ в образовательных учреждениях, приобретение практических навыков, необходимых юношам для быстрой адаптации с поступлением на военную службу.

Под руководством преподавателя и организатора курса ОБЖ Хорват Николая Ивановича в течение пяти дней юноши показывали знания теоретического курса ОБЖ и тем по разделу «Основы военной службы», строевой подготовки, результативность физической подготовки и стрельбы из макета АКМС-74 в лазерном тире.

По итогам мероприятия лучшие результаты показали: Гендугов Ахмед (ТОРА-162), Беличенко Артем (ТОРА-161), Шевченко Вадим КСК-161), Панфилов Валерий (КСК-161), Курбанов Раджаф (ТОРА-162), Кубжоков Кантемир (КСК-161).

Всего на пятидневные учебные сборы привлечено 117 студентов колледжа.

Заместитель директора колледжа по УВР

Черникова А.В.