29 мая под руководством кандидата философских наук, доцента кафедры истории и философии права Болотовой У.В. на базе ГБУК СК «Пятигорский краеведческий музей» была проведена экскурсия «630 шагов к Пятигорскому музею древностей» со студентами факультета экономики и управления гр. МЕН-б-о-181, ЭКМ-б-о-181.

Музей каменных древностей, по праву считается самым уникальным музеем на всем Северном Кавказе. Здесь представлены каменные изваяния, скульптуры, статуи и прочие каменные изделия, созданные человеком в древние времена.

В 2016 г. состоялось торжественное открытие нового музея каменных древностей в Пятигорске. Под размещение музея отлично подошла площадка на горе Горячей, возле знаменитой Китайской беседки. Вся территория музея была поделена на отдельные сектора, каждый из которых повествует об отдельной исторической эпохе.

Все экспонаты музея были обнаружены на территории Северного Кавказа. История происхождения этого уникального музея начинается в 20-х годах XIX века, когда Кавказским Горным обществом был создан Горный музей, с различными минеральными и горными породами, которые были найдены в горах Кавказа.

Со временем ученые находили различные памятники истории, культуры и этнографии местных народов.  Некоторые памятники, а именно, разнообразные сооружения, выполненные из камня, были объединены в особую группу, а позже стали экспонатами отдельного музея, который назвали «Музеем древностей». Все экспозиции музея имеют историческую справку с описанием истории происхождения древностей.

Кафедра истории и философии права