Северо-Кавказский федеральный университет отметил семилетие. По традиции в этот день прошла церемония награждения победителей конкурса «Гордость СКФУ».

В концертном зале СКФУ собрались самые активные и талантливые студенты вуза. Победителей конкурса определяли в десяти номинациях: «Творческие победы», «Общественное признание», «Молодёжный лидер», «Спортивные достижения», «Успехи в учёбе» «Вершины науки», «Студент года», «Выпускник года», «Иностранный студент года» и «Аспирант года». Вручали награды известные в крае и России политики, общественные деятели, преподаватели университета, руководители крупных компаний, которые сами когда-то учились в вузах, вошедших в состав СКФУ.

– Вы сегодня учитесь в одном из лучших вузов России. Говорю об этом с гордостью, потому что сама много лет назад была выпускницей нашего с вами вуза, - обратилась к конкурсантам заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации Ольга Тимофеева. - Дерзайте! Мечтайте! Перед вами отрыты все пути, вы уже гордость СКФУ, Ставропольского края, Северного Кавказа, всей страны. Потому что вы уже лидеры в спорте и общественной жизни, в науке и учёбе, вы уже лучшие из лучших.Мы хотим гордиться и уже гордимся вами, а через несколько лет мы хотим видеть ваши успешные карьеры в абсолютно разных областях. Никогда не сбавляйте оборотов, и тогда у вас всё получится!

Присоединился к поздравлениям директор общественной организации Offbeats, помощник губернатора Ставропольского края Валентин Работенко:

- Четыре года прошло с момента, как я стоял на этой сцене. Во многом именно поддержка преподавателей, наставников и коллег определила мой жизненный путь.

Кульминацией вечера стало объявление победителей в номинациях конкурса. «Иностранным студентом года» признан Леви Мусонда (ИЖС, 4 курс). «Аспирантом года» признан Михаил Гурчинский (ИИТТ, 1 курс). Победителем номинации «Вершины науки» стал Дмитрий Аксёнов (ИМЕН, 2 курс магистратуры). Триумфатором номинации «Творческие победы» стал Максим Борисов (ИМЕН, 2 курс). Лучшим общественным деятелем вуза была признана Татьяна Терешкина (ИЭиУ, 4 курс).

«Спортсменом года» признан Заур Текеев (ИИТТ, 2 курс). Лучшим молодёжным лидером стал Тамерлан Тухаев (ИСТИД, 3 курс). В номинации «Успехи в учёбе» победила Яна Черкасова (ИЭиУ, 4 курс). Звание «Выпускник года» получили Роман Сахно (ИИ, 2 курс магистратуры)и Алексей Матвеев (ИИТТ, 2 курс магистратуры).«Студентом года»стал Кирилл Черкесс (ИОСН, 1 курс магистратуры), председатель Совета обучающихся СКФУ.

- Для меня этот год был очень ярким. Я хочу продолжать заниматься волонтёрской деятельностью, ведь это даёт личностное и профессиональное развитие. Гордость СКФУ – это возможность почувствовать себя частью большой семьи федерального университета, – рассказала победитель номинации «Общественное призвание» Татьяна Терешкина.

В рамках празднования семилетия вуза были вручены и дополнительные награды. В течение года проходили спортивные соревнования на Кубок ректора среди представителей всех институтов. По итогам состязаний Кубок ректора завоевал Институт образования и социальных наук, 2-е место заняла сборная Института экономики и управления, 3-е – команда Инженерного института.

В завершение церемонии к ребятам обратился первый проректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Сумской:

– За эти семь лет у нас появилось много замечательных конкурсов и мероприятий.Нодля меня «Гордость СКФУ» занимает особое место и является самым любимым. Во-первых, этот конкурс проходит в день рождения СКФУ, а, во-вторых, именно сегодня мы видим множество ярких студентов и аспирантов, которые оставят свой яркий след в истории нашего университета. Ребята, для нас вы все победители. Удачи вам!

Праздничный вечер завершился дискотекой.