29 мая участники летней профориентационной площадки «Абитуриент-2020» посетили инженерный факультет ИСТиД (филиал) СКФУ в г.Пятигорске.

Ребята и сегодня разделились на две команды, одна из них приняла участие в мастер-классах кафедры дизайна, вторая – посетила другие кафедры инженерного факультета.

Преподаватели кафедры дизайна предложили ребятам декорирование плитки, каждый из участников создал свой индивидуальный рисунок, причем в каждом из них можно было узнать самого автора по композиции, цветам и расположению, не удивительно, что работа похожа на автора, ведь ребята вложили в нее частичку себя, абитуриенты выразили огромную благодарность старшему преподавателю кафедры дизайн М.Ю. Махота. С компьютерными программами по макетированию, именно с теми, которыми пользуются студенты-архитекторы ознакомил доцент кафедры дизайна И.В.Чубенко.

Удивительный мир линий, философия, техника письма, виды перьев открылись ребятам на уроке по каллиграфии. Школьники попробовали написание разных шрифтов, затем посетили выставку «Культура и искусство народов Северного Кавказа», на которой доцент кафедры Л.А. Ягушевская рассказала об особенностях и направлениях в искусстве народов Северного Кавказа.

На территории инженерного кампуса школьников встретил декан инженерного факультета, доктор физико-математических наук, профессор Эдуард Григорьевич Янукян, пожелав будущим абитуриентам плодотворного знакомства с техническими специальностями вуза.

Далее ребята разделились на две команды, соревнующиеся в получении инженерных знаний. Каждая из команд двигалась своим уникальным маршрутом, участвуя в мероприятиях, организованных кафедрами инженерного факультета.

Профессорско-преподавательский состав кафедр, а также студенты факультета подготовили для ребят квест «Инженер-профессия будущего», в который включили 4 блока: командная викторина «Поколение энергоэффективных» от кафедры физики, электротехники и электроэнергетики, под руководством старшего преподавателя Елисеевой А.А. удивило учеников, т.к. в рамках этой станции квеста они поняли, что физика может быть занимательной и не так уж и сложна, ребята могли разгадывать ребусы, находить составляющие формул и решать задачи.

Основы строительных технологий преподал доценткафедры строительства Нестерчук А.В., здесь ребятам предстояло измерить плотность и радиационный фон стройматериалов, понять уровень их безопасности и процесс эксплуатации.

О транспорте будущего и компьютерных технологиях на транспорте поведали кандидаты технических наук, доценты кафедры транспортных средств и процессов Алексенко Д.А. и Павленко Е.А.

А кандидат технических наук, доцент кафедры систем управления и информационных технологий Воронин А.Ю. рассказал о последних достижениях в области робототехники.

В завершение мероприятия состоялось общее собрание с будущими абитуриентами, где были подведены итоги и вручены памятные сувениры.

Завтра школьники посетят юридический факультет и смогут примерить на себя профессию криминалиста.