9 мая все народы нашей огромной Родины, в городах и селах, на трудовой вахте и на воинском дежурстве отдают долг памяти подвигу наших предков. В сердце нашей Родины – Москве, во всех крупных городах проходят воинские парады, а затем десятки миллионов наших соотечественников идут в колоннах «Бессмертного Полка». Студенты Колледжа ИСТиД СКФУ помнят и чтят память бойцов и командиров, партизан и подпольщиков, тружеников тыла победивших силы фашистской Европы!

Студенты Колледжа участвовали в этом году в мероприятиях, посвященных 75-летию Битвы за Кавказ, военно-спортивных соревнованиях «Бештау-2019» в честь Дня Защитника Отечества, посетили Мемориал Огонь Вечной Славы, Музей Поста №1, мемориалы погибшим бойцам Красной Армии, участвовали в «Зарнице» Колледжа, общегородском «Дне Призывника». В колледже прошел конкурс сочинений, посвященный Великой Победе, викторине по истории ВОВ, были неоднократно проведены спортивные соревнования. Помимо участия в различных соревнованиях и конкурсах, участники туристической секции Колледжа за год поднялись на десять вершин КМВ, а на вершину Бештау, на соревнованиях и тренировке трижды!

В начале мая студенты туристической секции Клуба «Лидер» участвовали в патриотической Акции учащейся молодежи «Салют Победа» в рамках краевой туристско-краеведческой акции «Вахта Памяти – 2019», посвященной 74-летию Победы в ВОВ. Три дня в полевых условиях, с проживанием в палатках проводились ежедневные соревнования по туртехнике, ориентированию, топосъемке, краеведению, медподготовке, подъем на вершину Бештау, конкурс по истории ВОВ, «Визитная карточка» – это конкурс представление о своей команде, информация о своем учебном заведении, творческий конкурс песен посвященных патриотической тематике, конкурс стенгазет к 74 годовщине Победы, конкурс бивуаков.

Эти дни запомнятся участникам, впервые принявшим участие в подобных соревнованиях: Погарскому Кириллу, Гетманскому Константину, Глазкову Данилу, Величук Владимиру, Ишанхановой Светлане, Голикову Владимиру, Шапкину Дмитриию, Витязевой Злате, так и «ветеранам» соревнований: Баширяну Давиду, Куликову Дмитрию.

Третий раз команду колледжа возглавляет Жданов Николай, он успевает участвовать в краевых соревнованиях профессионального мастерства, представлять Колледж и Университет на подобных соревнованиях в Москве, участвовать в работе Клуба «Лидер» и быть бессменным капитаном туристической секции!

«Группа поддержки» в этом году состояла из гитаристов; Зеленского Максима, Беловой Елены и шеф-повара Поляк Артема. Артем побаловал команду пловом, шашлыками и наваристым супчиком. Команда надеется, что Артем и на следующих соревнованиях будет «тренироваться» с пользой для коллектива.

В последний день соревнований участников проверил на стойкость дождь, но настроение у туристов осталось прекрасным! У природы нет плохой погоды, если у туристов соответствующее снаряжение! Впереди у членов туристической секции клуба «Лидер» Колледжа ИСТиД участие в проведении городских соревнований «Зарница», в качестве помощников судей, а затем - подготовка к десятидневным сборам в Архызе!

Руководитель туристической секции Клуба «Лидер» Колледжа ИСТиД СКФУ А.Ю. Щеднов

«Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!» «Салют Победа!»