Сегодня нам это трудно представить, но 74 года назад месяц май стал одним из самых счастливых в истории нашей страны, но счастливым по-особенному — с надрывом и слезами. Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

8 мая, в рамках всенародного праздника Победы 9 Мая в колледже ИСТиД состоялось памятное мероприятие «Свеча памяти», в котором приняли участие преподаватели и обучающиеся. Студенты поименно вспомнили и рассказали о своих прадедушках и прабабушках. В каждом слове и движении старались передать всю тяжесть и горечь пережитого нашим народом. Ребята готовились, искали фотографии родственников, участвовавших в войне, узнавали подробности их нелегкой судьбы. Многие из них впервые узнали, какими героями были их прадеды.

Минутой молчания почтили память погибших солдат.

Директор колледжа Михалина З.А. обратилась с напутствиями студентам о необходимости помнить и чтить героев той кровопролитной войны. Помнить тех, кто ценой собственной жизни ковал эту победу для нас.

В этот знаменательный день студентами были возложены цветы к памятнику павшим в боях за Родину.

Колледж ИСТиД