С 23 по 26 апреля в Казани на базе Казанского государственного энергетического университета прошла XIV Международная молодёжная научная конференция «Тинчуринские чтения», которая проводится по нескольким направлениям с целью анализа достижений и определения основных направлений научных исследований в энергетике и технике.

Уже 14-й год подряд в стенах КГЭУ весной собираются учёные всех возрастов и всех рангов. Здесь можно встретить представителей различных научных школ из более чем десятка городов России и ближнего зарубежья. В 2019 году в число участников конференции вошли студенты направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника». Под руководством заведующего кафедрой физики, электротехники и электроэнергетики Пермякова А.В. и старшего преподавателя Елисеевой А.А. ребята представили доклады в следующих секциях: «Электроэнергетические системы, надежность, диагностика», «Электротехнические комплексы и системы», «Возобновляемые источник энергии и безопасность».

Доклад студентов 3-го курса Анатолия Бойко и Николая Щикунова на тему «Перспективные способы плавки гололеда переменным и постоянным током» по итогам конференции был удостоен диплома IIстепени. Также при награждении членами комиссии был отмечен доклад студентки 2-го курса Елены Алихановой на тему «Использование твердых бытовых отходов в качестве источника электрической энергии».

Насыщенная программа конференции сопровождалась экскурсиями по столице Татарстана и окрестностям города, лабораториям, музею и центру компетенций и технологий КГЭУ. Подобные мероприятия позволяют нашим сотрудникам и студентам не только представить свои научные достижения, но и узнать о современных направлениях исследований, проводимых как энергетическими компаниями, так и вузами России, осуществляющими подготовку специалистов для энергетической отрасли.

Кафедра физики, электротехники и электроэнергетики