Студенты инженерного факультета ИСТиД СКФУ – будущие энергетики смогли увидеть самое современное электрооборудование, познакомиться с процессами эксплуатации и ремонтного обслуживания подстанции ПАО «ФСК ЕЭС» 330 кВ Ильенко, названной в память об одном из самых заметных и уважаемых руководителей энергообъединения – Владимире Васильевиче Ильенко, возглавлявшем Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга (ОДУ Юга) с 1994 по 2011 год. Перед экскурсией ребята прошли обязательный инструктаж по технике безопасности.

Подстанция 330 кВ «Ильенко» была введена в работу в 2015 году. Энергообъект мощностью 250 МВА является самым современным на территории Ставропольского края, обеспечивает надежность электроснабжения курортной зоны Кавказских Минеральных Вод и включает комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 330 кВ с заходами действующей линии электропередачи (ВЛ) 330 кВ Баксан – Черкесск, два автотрансформатора мощностью 125 МВА, КРУЭ 110 кВ с заходами действующих ВЛ 110 кВ Зеленогорская – Ясная Поляна-2 и ВЛ 110 кВ Зеленогорская – Парковая и распределительное устройство 10 кВ.

Экскурсия состоялась в рамках договора о сотрудничестве между СКФУ и филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга. Руководителями выступили старший преподаватель кафедры, заместитель главного инженера филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Ставропольское ПМЭС Щетинкин Иван Павлович и главный специалист отдела электрических подстанций Макеев Евгений Михайлович. В реальных условиях для студентов 3-го курса было проведено практическое занятие по дисциплине «Электроэнергетические системы и сети».

Благодаря привлечению работодателей к учебному процессу,  студенты получают бесценные практические знания и опыт.

Кафедра физики, электротехники и электроэнергетики