Все больше выпускников девятых классов сталкиваются с проблемой выбора – продолжать учебу или уйти из школы.

Более половины школьников предпочли уйти после 9-го класса в учреждения среднего профессионального образования.

Более половины девятиклассников в 2018 году выбрали среднее профессиональное образование. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«В этом году впервые 54% выпускников девятых классов пошли в учреждения среднего профессионального образования, а раньше в основном все шли в десятый класс», - сказал Кравцов на рабочей встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Медведев назвал эти данные неплохой тенденцией.

«Только так можно готовить нормальные, современные рабочие кадры, людей, которые прилично зарабатывают, и в то же время хорошие знания имеют», - сказал премьер.

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

16 марта колледж Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске открыл свои двери для школьников и родителей региона КМВ.

Перед началом мероприятия гостей встречали волонтеры студенческого клуба «Лидер», которые совместно с представителем отдела довузовской подготовки ИСТиД проводили анкетирование потенциальных абитуриентов. До начала мероприятия гости могли пообщаться с нынешними студентами, узнать подробности учёбы в колледже. Посетителям вручались рекламные буклеты и информационные листы колледжа.

Встреча проходила в актовом зале 7-го корпуса и была открыта песней в исполнении выпускницы колледжа 2018 года Элины Акоповой. С приветственным словом к гостям обратилась директор колледжа З.А. Михалина. Зоя Анатольевна рассказала об истории колледжа и преимуществах обучения в колледже федеральном университета, о направлениях подготовки; о том, что высокий уровень подготовки в колледже обеспечивается благодаря первоклассным специалистам, за плечами которых лежит многолетний опыт; развитой материально-технической базе (библиотечно-информационный центр, современный спортивный комплекс: бассейн и тренажерный зал, а также общежитие).

День открытых дверей – это не просто презентация коллежа, а помощь сегодняшним школьникам в выборе будущей профессии. Здесь ребята имеют возможность ближе познакомиться с колледжем, производственными лабораториями, услышать самую лучшую рекламу – рассказы студентов о выбранных специальностях и интересной студенческой жизни.

В ходе встречи студенты, представители всех специальностей колледжа, рассказали и показали собравшимся об особенностях обучения, о том, какие возможности имеют студенты и выпускники, а заместитель начальника отдела довузовской подготовки ИСТиД СКФУ О.В. Моркель познакомила учащихся школ с Правилами приёма в колледж в 2019 году.

По традиции, приятным сюрпризом для будущих абитуриентов стал розыгрыш ценных призов от СКФУ.

Обладателей призов творческим номером поздравили студентки колледжа Диана Зоболева и Софья Егиян.

Завершилось мероприятие экскурсией в производственные лаборатории, которые провели председатели предметно-цикловой комиссии Н.Ю. Аветян и О.И. Шарейко.

Информационная секции клуба «Лидер»

Жданов Николай, Луценко Владислав

Колледж ИСТиД

Дата добавления материала: 16 марта 2019 г.