• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

13 марта доцентом кафедры гражданского права и процесса к.ю.н Вильгоненко И.М. была проведена «лекция вдвоем» с главным специалистом отдела опеки и попечительства администрации г. Пятигорска Танасейчук С.Ю. на тему «Защита прав несовершеннолетних и недееспособных граждан».

На данном мероприятии обсуждались проблемы защиты прав несовершеннолетних и недееспособных граждан, полномочия и сфера деятельности органов опеки попечительства, а также специфика их направлений в отношении защиты прав несовершеннолетних. Был проведен обзор статистических данных в отношении обеспечения защиты прав несовершеннолетних со стороны органов опеки и попечительства. Научное исследование темы «Защита прав несовершеннолетних и недееспособных граждан» является актуальной в современных условиях развития науки и содержит элементы научной новизны. Проблема обеспечения надлежащей защиты семейных прав в целом и защиты прав несовершеннолетних и недееспособных граждан в частности — одна из важнейших проблем науки семейного права. Отсутствие должной защиты отрицательно сказывается на взаимоотношениях членов семьи, на устойчивости самого брака. Понимание каждым членом семьи того, что его права защищены должным образом, побуждает решать спорные вопросы, основываясь на чувствах любви, взаимопомощи и т.д.

В заключении были предложены пути решения имеющихся проблем и спорных вопросов в отношении защиты прав несовершеннолетних на основе уже практикующихся мероприятий со стороны указанных органов.

Кафедра гражданского права и процесса

На юридическом факультете состоялась лекция главного специалиста отдела опеки и попечительства администрации г. Пятигорска На юридическом факультете состоялась лекция главного специалиста отдела опеки и попечительства администрации г. Пятигорска На юридическом факультете состоялась лекция главного специалиста отдела опеки и попечительства администрации г. Пятигорска На юридическом факультете состоялась лекция главного специалиста отдела опеки и попечительства администрации г. Пятигорска