• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

Инженерным факультетом и колледжем ИСТиД реализуется совместный план мероприятий с обучающимися предвыпускных и выпускных курсов, направленный на расширение и углубление получаемых теоретических знаний и профкомпетенций с привлечением профессорско-преподавательского потенциала кафедр факультета.

В рамках запланированных мероприятий  8 февраля для студентов четвертого курса колледжа ИСТиД специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» преподаватели  кафедры транспортных средств и процессов инженерного факультета провели мастер-класс «Диагностика электронных систем автомобилей» на базе учебно-научно-производственной лаборатории сервиса транспортных средств.

Доцент кафедры, к.т.н.  Павленко Евгений Александрович рассказал о порядке проведения  диагностики электронных систем современных автомобилей. В рамках мастер-класса на автомобиле Hyundai Elantra студенты продиагностировали работу системы управления двигателем, состояние каталитического нейтрализатора, провели диагностику технического состояния двигателя с помощью  газоанализатора, работу датчиков ЭСУД с помощью осциллографа, работу системы зажигания двигателя с помощью осциллографа, а также работу систем ABS, ESP, электроусилителя руля. Студентам были наглядно показаны принципы и алгоритмы управления исполнительными устройствами  по CAN-шине. Всем будущим выпускникам колледжа была предоставлена возможность собрать продиагностировать указанные системы, в которые заранее были введены ряд неисправностей и ребята научились их выявлять.

Как известно автомобили 90-х годов имели в составе электрооборудования порядка 4 базовых блоков управления (двигатель, АКПП, система климат-контроля и блок комфорта) а современные автомобили в составе электрооборудования могут иметь свыше 150 блоков управления всеми системами автомобиля и  различными исполнительными устройствами, поэтому диагностика электронных систем автомобилей становится все более сложной, трудоёмкой задачей, именно поэтому данное направление деятельности выпускников колледжа и вуза очень актуально и постоянно усложняется, требуя высокого качества подготовки.

Студенты колледжа выражают благодарность декану инженерного факультета, доктору физико-математических наук, профессору Эдуарду Григорьевичу Янукяну,  заведующему кафедрой транспортных средств и процессов, кандидату технических наук, доценту Сысоеву Дмитрию Константиновичу и всем сотрудникам кафедры.

Колледж ИСТиД

Инженерный факультет ИСТиД - колледж ИСТиД: Мастер-класс на кафедре транспортных средств и процессов по диагностике электронных систем автомобилей Инженерный факультет ИСТиД - колледж ИСТиД: Мастер-класс на кафедре транспортных средств и процессов по диагностике электронных систем автомобилей Инженерный факультет ИСТиД - колледж ИСТиД: Мастер-класс на кафедре транспортных средств и процессов по диагностике электронных систем автомобилей Инженерный факультет ИСТиД - колледж ИСТиД: Мастер-класс на кафедре транспортных средств и процессов по диагностике электронных систем автомобилей Инженерный факультет ИСТиД - колледж ИСТиД: Мастер-класс на кафедре транспортных средств и процессов по диагностике электронных систем автомобилей Инженерный факультет ИСТиД - колледж ИСТиД: Мастер-класс на кафедре транспортных средств и процессов по диагностике электронных систем автомобилей