• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

Вот и конец декабря, идет  «жаркое» время для каждого студента - сессия!  Но студенческая жизнь манит многих не только  возможностью овладеть интересной   специальностью, но и счастливыми, незабываемыми  «годами студенчества», радостной  порой становления, вхождения во взрослую жизнь. Яркие впечатления останутся в  памяти юношей и девушек-  членов туристической секции клуба «Лидер» колледжа ИСТиД  СКФУ, а их число в этом году увеличилось на тридцать  человек.

На прошедшем подведении итогов туристы колледжа вспомнили восхождения этого учебного года: на вершину Машука, к памятнику  Андрею Васильевичу Пастухову, военному топографу, альпинисту и гражданину,  поход на высшую точку кисловодского парка – Малое Седло,  подьём на скалистую, крутую вершину Змейки,  восхождение на ближайшую к Эльбрусу вершину Кавминвод – Джуцу, кстати, оказавшейся для «первопроходцев» небольшим хребтом в степном просторе, поход на неприметную вершину  горы Остренькой у города Лермонтова. У горы Остренькой студенты встретились с памятью о Великой Отечественной –мемориалами войнам Красной Армии, погибшими при защите нашей Родины в ходе Битвы за Кавказ.

Когда в ноябре в городе Пятигорске проходил открытый круглый стол «Битва за Кавказ: взгляд через поколения на значение и итоги для Великой Отечественной Войны», на это мероприятие организаторами были приглашены и участники туристической секции «Лидер» колледжа ИСТИД СКФУ. Студенты посетили Памятник  воинам Красной Армии, освободившим Пятигорск морозным утром 11 января 1943 года, встретились с участниками боев за Северный Кавказ, керченского десанта 1942 года, ветеранами Великой Отечественной Войны.

Возвращаясь к обсуждению покорений вершин КМВ, надо сказать, что  целью восхождений на вершины «Скалистого Архипелага» является, конечно,  знакомство с туристическими маршрутами, возможность в разное время года любоваться незабываемыми  красотами нашей Малой Родины, оставить в памяти  «победы» своей юности. И всякий раз, оглядывая горизонт, ты вспомнишь, с кем и когда побывал на каждой из вершин КМВ.  До конца учебного года нами запланированы «покорения» Верблюдки,  Развалки,  Железной, Большого Седла, Золотого Кургана.

Студенты  колледжа   не только  поднимаются  по склонам гор, но и совместно с Музеем Краеведения участвуют  в  исторических  реконструкциях (в этом году- экспедиция  Иоганна Антона Гюльденштедта  в июле 1773 года).  А еще - в проведении и подготовке  городских соревнований по туристической технике для учащейся молодежи г. Пятигорска.  В октябре этого года  члены туристической секции были помощниками судей  в соревнованиях по туризму города Пятигорска.

Мы продолжаем тесное сотрудничество с Центром Детского Юношеского Туризма и Экскурсий им Р.Р. Лейцингера. Бывали в  Музее истории альпинизма и туризма, посещали занятия по туртехнике и топографии.  Лучшие представители колледжа   участвовали в  декабрьских  городских соревнованиях по спортивному ориентированию. Тогда  Гетманский Константин вошел в пятерку победителей из сорока участников, представивших образовательные учреждения нашего города.

Уже в  декабре члены туристической секции клуба «Лидер»  стали победителями и призерами  IVФестиваля молодежного туризма и  Краеведения, организованного МУ «Управление образования администрации г.Пятигорска», МБУДО ЦДЮТиЭ, Пятигорским краеведческим музеем. Фестиваль был посвящен  100 -летию  дополнительного образования. Мы достойно представили колледж ИСТиД.

Раннее, этим летом, Лысенко Владислав, Лоскутов Данил и Щеднов А.Ю., руководитель туристической секции колледжа, в составе команды города Пятигорска установили памятный знак на Марухском  перевале. По итогам восхождения были подготовлены видеофильмы, которые и стали призерами Фестиваля.

В конкурсе видеофильмов,  рассказывающих о туристической деятельности, победителем стал Шевченко Роман, а первокурсница  Багаева Анна заняла второе место.

Баласанян Артем и Габриелян Арам заняли третье место в Лейцингеровских чтениях со своей совместной работой, посвященной истории «Дома со львами» - усадьбе Р.Р.Лейцингера. В этом здании с 1943 по 1987 год находилось профессиональное училище № 2, наш  колледж является его правоприемником.  За более чем 40 лет, в бывшем поместье основателя детского туризма России Р.Р Лейцингера  получили профессию более 20000 тысяч парней и девчат, родителей, дедушек и бабушек сегодняшних студентов Колледжа. Вот она - связь времён!  За своё исследование   Габриэлян Арам и  Баласанян Артем были награждены Почётной Грамотой  и Подарочным Туристским Сертификатом ООО Турфирмы Машук на экскурсию в «Горный комплекс» или «Домбай».

В ходе Фестиваля был проведен и конкурс стенгазет  тур. секций и тур. кружков учебных заведений города. Фотогазета колледжа, рассказывающая участникам Фестиваля о нашей работе, заняла первое место и теперь находится в Центре детского юношеского туризма и экскурсии города Пятигорска,  информируя  школьников города об увлекательных путешествиях студентов колледжа по Архызу, восхождениях на вершины гор, наших соревнованиях и тренировках.

Подводя итоги уходящего года, за неполные четыре месяца работы секции, туристы колледжа определили план на второе полугодие. В зимний период можно будет поработать над тур.техникой, доврачебной медицинской подготовкой, краеведением, топографией, ведь впереди - городские соревнования Бештау- 2019, «Салют Победа», подготовка к Архызу!

Ну а теперь туристы клуба «Лидер» ждут морозца, снега и солнца, ведь пора начинать тренировки к февральским соревнованиям, посвященным Дню Защитника Отечества.

А.Ю. Щеднов,

руководитель туристической секции  клуба «Лидер»  колледж ИСТиД СКФУ

Фотокорреспонденты-члены информационной секции клуба «Лидер»,

Луценко Владислав и Жданов Николай