• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

14 декабря в Школе Кавказского гостеприимства в рамках ежегодного Фестиваля туризма и гостеприимства прошел научно-исследовательский конкурс среди учащихся образовательных учреждений СПО «Инновационные проекты в туризме и гостеприимстве». Организатором, которого выступила кафедра туризма и гостиничного дела.

В конкурсной программе участвовали представители учебных заведений из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии и Кавказских Минеральных Вод.

Основной целью Фестиваля являлось повышение профессионального мастерства специалистов в сфере туризма и гостиничного хозяйства, широкий обмен опытом подготовки молодых профессионалов. В связи с этим конкурс прошел по трем компетенциям: «Туризм», «Организация экскурсионных услуг» и «Администрирование отеля».

Задания по компетенциям были разработаны с учетом современных требований отрасли: по направлению «Туризм» студенты разрабатывали программу тура по интересным местам республики Азербайджан,  по «Администрированию отеля» конкурсанты «заселяли» гостя и демонстрировали инновационные разработки в оснащении гостиничного номера. Новым направлением стала компетенция «Организация экскурсионных услуг», в рамках которой участники конкурса демонстрировали фрагменты авторских экскурсий.

Для оценки профессионального уровня конкурсантов было сформировано независимое экспертное жюри с привлечением профессионалов отрасли:

Яловая И.А. - руководитель СПиР гост. «Прометей», г. Минеральные Воды

Шрайнер А.В. - руководитель тур. фирмы «Мир вокруг», г.Ессентуки

Кривецкая Е.С. - зам. директора по науке ГБУК СК «Музей-заповедник

М. Ю. Лермонтова».

Жюри возглавили: по направлению «Туризм» - Огаркова Ирина Владимировна - заведующий кафедрой туризма и гостиничного дела, канд. пед. наук, доцент; по направлению «Администрирование отеля» - Казначеева Алене Александровна (доцент кафедры ТГД, канд. пед. наук); Карташева Ольга Александровна (доцент кафедры ТГД, канд. истор. наук) по направлению «Организация экскурсионных услуг».

По результатам проведенного конкурса победителями стали:

- в компетенции «Туризм» команда колледжа индустрии питания, туризма и сервиса г. Черкесск (Чакирян М., Файзуллаева У.);

- в компетенции «Администрирование отеля» - Карамурзова И., КБТТК  «Кабардино-Балкарский торгово-технологический колледж», колледж ИСТиД - Безух Е.;

- в компетенции «Организация экскурсионных услуг» - Джамилев Д., ГБПОУ «Владикавказский ордена Дружбы народов политехнический техникум».

Победители и призеры конкурса были награждены дипломами и ценными призами.

Организаторы конкурса выражают благодарность всем участникам Фестиваля, руководителям проектов и директорам учебных заведений.

Кафедра туризма и гостиничного дела