8 декабря в Школе кавказского гостеприимства прошел День открытых дверей. Гостей на празднике было много – выпускники колледжей СКФО - Кабардино-Балкарского торгово-технологического колледжа г. Нальчик, ГБОУ СПО «Минераловодский региональный многопрофильный колледж», ГБОУ СПО «Кисловодский государственный многопрофильный техникум», ГБОУ СПО «Черкесский колледж индустрии питания, туризма и сервиса».

Официальная часть началась с вступительного слова декана Школы Кавказского гостеприимства Е.А. Семеновой. Ребят приветствовала начальник отдела довузовской подготовки  Кайванова И.Г., заведующая кафедрой технологии продуктов питания и товароведения кандидат технических и педагогических наук Холодова Е.Н., доцент кафедры туризма и гостиничного дела кандидат педагогических наук Черахчиева А.А. и доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения, кандидат технических наук Щедрина Т.В.

В фойе под гимн СКФУ гостей радушно встречали студенты и преподаватели факультета. На разных площадках были подготовлены интересные программы, но вначале, как принято на Кавказе, гостей угостили чаем с ароматными пирожками.

В двух аудиториях был организован Телемост (скайп-конференция) «Пятигорск – Венгрия». На связи были студентки Школы Кавказского гостеприимства Дьяченко Алина (4 курс) и Ананьена Елена (3 курс), которые проходят обучения в рамках академической мобильности в университетах Венгрии. Преподаватели и студенты колледжей задавали им вопросы, а девушки рассказывали о своей стажировке в венгерских университетах. Обсуждались разнообразные вопросы: от особенностей учебы за рубежом до экскурсий по достопримечательностям европейских стран.

В лаборатории технологии общественного питания шли упорные соревнования «Битва кулинаров». За небольшой период времени гости из Нальчика и Минвод создавали кулинарные шедевры из песочного теста. Работу оценивали студенты 4 курса по направлению Технология продукции и организация общественного питания, преподаватели Гвасалия Т.С., Макличенко О.А., Савченко М.С.

В тоже время в другой аудитории проходил конкурс «Быть студентом СКФУ – здорово!» между командами студентов первого и второго курсов. Были представлены презентации об истории СКФУ, интересной студенческой жизни, мастер-классах, именитых выпускниках, учебной, научной работе, о практике в лучших гостиницах и ресторанах Москвы, волонтерской работе в период Мирового чемпионата по футболу – 2018 в России. Соревнования студентов оценивали члены жюри – студенты колледжей. Шло оживленное обсуждение возможностей федеральный вуз.

Выпускница 2017 года Кабардино-Балкарского торгово-технологического колледжа Акиева Карина (сегодня она староста группы П ТПО-б-о171) рассказала о будущих планах однокурсников, о подготовке к новогоднему конкурсу «Две звезды»: «В СКФУ учиться очень интересно, вы из столицы республики КБР попадёте в молодёжную столицу СКФО – Пятигорск».

Гости объективно оценивали работу студентов и с удовольствием задавали вопросы доценту кафедры технологии Шалтумаеву Тимуру Шамильевичу о билингвальном обучении (на русском и английском языках) в ресторанном сервисе.

В соседних аудиториях были проведены мастер-классы для гостей:

• «Обнаружение фальсификации продуктов. Защита прав потребителей» (преподаватель кафедры технологии Беляева И.А. и студентка ТВД-б-о- 141 Тхамокова Аида);
  • «Современные тенденции проектирования, организации производства и обслуживания в предприятиях питания» (преподаватели кафедры технологии Щедрина Т. В., Писаренко О.Н., студентка Арутютян Ирма, студенты групп 181,182,171 технология продукции и организация общественного питания).

В завершении встречи все участники стали дегустаторами кулинарных находок конкурса «Умелые ручки в СКФУ».

Будущие абитуриенты, выбравшие направления подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело» прошли в аудиторию, где в рамках проекта «Начни свой пусть с СКФУ!» доцент кафедры туризма и гостиничного дела, кандидат педагогических наук Казначеева А.А. провела мастер-класс «Эдельвейс – современное и эффективное управление гостиницей». Сидя за компьютерами ребята научились работать с модулями бронирования, резервирования, работы с картой гостя и расчётов с гостями.

Доцент кафедры туризма и гостиничного дела, кандидат педагогических наук Гарбузова Т.Г. и студенты группы ГСД-б-о 171 Азарян Светлана и Сухова Виктория провела геймефицированный семинар в учебно-демонстрационном гостиничном номере, в ходе которого гости ознакомились с хозяйственной продукцией гостиниц и с технологической частью работы службы АХС.

Кайванова И. Г. рассказала гостям о правилах приема в вуз, ответила на многочисленные вопросы, а также пригласила участвовать в Открытой олимпиаде СКФУ «45 параллель».

Студентка 4 курса факультета экономики и управления Муртазалиева Диана, которая является председателем этнического совета, рассказала гостям о студенческой жизни многонационального студенческого братства Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ.

Декан Семенова Е.А призвала будущих абитуриентов участвовать во всех конкурсах Школы Кавказского гостеприимства и пожелала сделать правильный выбор будущей профессии.

Отдел довузовской подготовки

Дата добавления материала: 08 декабря 2018 г.