• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

Профориентационная работа в рамках системы непрерывного образования «СПО-ВО» продолжилась 16 октября на инженерном факультете. Здесь в День выпускника побывали студентычетвертых курсов колледжа ИСТиД, обучающиеся по специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Компьютерные системы и комплексы».

Встреча началась с выступления декана, доктора физико-математических наук, профессора Эдуарда Григорьевича Янукяна. Он рассказал студентам о специальностях и направлениях подготовки факультета, затем представил заведующих и сотрудников кафедр: зав. кафедрой систем управления и информационных технологий,доктора технических наук, профессора, почетного работника науки и техники РФ, почетного работника ВПО Першина Ивана Митрофановича; зав. кафедрой транспортных средств и процессов, кандидата технических наук, доцента Сысоева Дмитрия Константиновича,кандидата технических наук, доцента Алексенко Дмитрия Николаевича;зав. кафедрой физики, электротехники и электроэнергетики, кандидата технических наук, доцента Пермякова Анатолия Викторовича; кандидата экономических наук, доцента кафедры строительства Вахилевич Наталью Валерьевну.

Наталья Валерьевна Вахилевич рассказала обучающимся групп СЭЗС-151 и 152 (кураторы Ванян Н.В. и Аветян Н.Ю.) о лабораториях кафедры строительства, о новейшем оборудовании, используемом в процессе обучения, о дальнейших перспективах и трудоустройстве, познакомила с профессорско-преподавательским составом, ответила на все интересующие вопросы.

Затем студенты собрались в лаборатории строительных материалови конструкций колледжа. На встрече с членом Союза Архитекторов России на КМВ, членом ГЭК ТащёвымИгорем Евгеньевичем, директором колледжа ИСТиД МихалинаЗоей Анатольевной, зам. директора по УМР БрескинойНатальей Витальевной и преподавателями ПЦК «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»Аветян Н.Ю.,Жилинской Н.Г., Кривошеевой С.Г., Ботвиневой Н.Ю., Ульяновым В.И. были обсуждены вопросы качества подготовки выпускников для строительной отрасли.

В это же время Иван Митрофанович Першин знакомилстудентовгруппы КСК-151 (куратор Кондратенко В.В.) с кафедройсистем управления и информационных технологий, котораярешает различные задачи в самых разных областях, таких как распределение технологических процессов (при создании оборудования ночного видения), управление температурным полем реактора и даже управление психическим состоянием человека. Кафедра охватывает все направления компьютерной сферы, среди которых: защита объектов информации, теория автоматов и процессов, а также информационные системы. Были продемонстрированы лаборатории, различные стенды и приборы: осциллограф, контроллер управления печью и другие. У обучающихся было большое количество вопросов, связанных с новыми технологиями, такими как виртуальная реальность и печать на 3D принтере. Большинство студентов специальности «Компьютерные системы и комплексы»планируют продолжить обучение в университете.

Анатолий Викторович Пермяков ознакомил студентов с основным энергетическим оборудованием кафедры физики, электротехники и электроэнергетики и лабораторными комплексами по дисциплинам: «Электрические станции и подстанции», «Электроэнергетические системы и сети», «Релейная защита и автоматизация», «Электрические машины», «Энергоаудит».

Обучающиеся групп ТОРА-151 и ТОРА-152 (кураторы Черникова А.В. и Шарейко О.И.)продолжили встречу в лаборатории Конструкции автомобилей кафедры транспортных средств и процессов. Дмитрий Константинович Сысоев напомнилстудентам колледжа о важности дальнейшего обучения, об имеющихся на базе факультета лабораториях, о востребованности выбранной специальности на рынке труда. В рамках дальнейшего сотрудничества с будущими выпускниками колледжа в этом году совместные с кафедрой запланированы мастер-классы по темам: «Экспертиза транспортных средств при покупке», «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий», «Диагностика транспортных средств», «Чип-тюнинг». Затем Дмитрий Николаевич Алексеенко провел экскурсию по учебной научно-производственной лаборатории Сервиса транспортных средств.

Выпускники технических специальностей колледжа выражают благодарность декану инженерного факультета, доктору физико-математических наук, профессору Эдуарду Григорьевичу Янукяну, заведующим кафедрами: доктору технических наук, профессору, почетному работнику науки и техники РФ, почетному работнику ВПО Першину Ивану Митрофановичу, кандидату технических наук, доценту Сысоеву Дмитрию Константиновичу, кандидату технических наук, доценту Пермякову Анатолию Викторовичу, кандидату технических наук, доценту Щитову Дмитрию Викторовичу и всем сотрудникам факультета.

Колледж ИСТиД

Фотокорреспондент – член информационной секции