• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

19 сентября в колледже Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске преподавателем Аветян Наринэ Юрьевной  было проведено открытое занятие со студентами 4 курса группы СЭЗС – 151 специальности 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений».

Открытое занятие прошло по теме «Кровля». Цель занятия - обобщение и систематизация строительно-организационных и нормативных понятий, терминов, определений; закрепление теоретических знаний по дисциплине «Архитектура зданий»; выявление уровня подготовки студентов.

Сегодня на рынке строительных материалов появилось большое количество разнообразных зарубежных и отечественных кровельных материалов.

Такое обилие материалов дает в руки архитекторов-проектировщиков огромные возможности, но это же и затрудняет выбор оптимального для конкретной крыши материала.

Чтобы сделать обоснованный выбор, необходимо знать все свойства предлагаемых кровельных материалов (эстетические, технические и экономические).

Сильно затрудняет выбор существование большого количества различных фирменных названий по сути идентичных материалов.

Открытое занятие прошло в форме деловой игры, в которой, как и в реальной жизни, присутствовали заказчики и подрядчики реконструкции кровли. Заказчиками выступили преподаватели Цхинвальского многопрофильного колледжа, подрядчиками - сами студенты, разбившиеся на 4 команды: 1 команда представила кровлю из  рулонных материалов; 2 команда - кровлю из  битумных, битумно-полимерных, полимерных материалов; 3 команда - кровлю из листовых материалов и 4 команда - кровлю из штучных материалов.

Каждая команда представила определенный вид кровли, рассказав обо всех достоинствах и недостатках, о технологии изготовления и о подготовке основания под данную кровлю.

В конце занятия заказчиками была выбрана кровля команды 3 - «Кровля из листовых материалов» и подведены итоги.

Фотокорреспондент, член информационной

секции клуба «Лидер» Луценко Владислав