• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

17 сентября в Колледже ИСТиД стартовала Неделя открытых практических занятий.

Первым мастер-класс на тему «Средства прямого цифрового производства» для студентов 2018 года набора специальности «Компьютерные системы и комплексы» дал преподаватель В.А. Чебоксаров.

Занятие было посвящено инновационным подходам к производству, а именно средствам индивидуального цифрового производства. Не первый год колледж плодотворно сотрудничает с Центром молодежного инновационного творчества «Hi-Tech Импульс» (директор – А.В. Сивцова), обучающимся предоставлена уникальная возможность осваивать последние достижения техники под руководством опытных специалистов.

Ребята ознакомились с основными типами графических редакторов, их ключевой роли в создании цифровой продукции, устройством 3Dпринтера, возможностью использования созданных объектов в современной игровой индустрии.

На примере редактора трехмерной графики Autodesk 123Design студенты смогли самостоятельно разработать простейший элемент технического назначения (короб для датчика), проследить путь преобразования элемента трехмерной графики в объект для 3D-печати.

Преподаватели предметно-цикловой комиссии специальности «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий» под руководством О.И. Будаш провели открытое практическое занятие для студенток последнего года обучения.

Мастер-класс на тему: «Отделка в одежде» в группе КМТ-151 по дисциплине «Основы художественного оформления швейного изделия» проходил с целью обобщения, систематизации и закрепления теоретические знаний с применением их на практике.

Ирина Данилова защитила презентацию на тему: «Отделка в одежде», затем студентки выполнили чертежи изделий с различными видами отделки. Переместившись в лабораторию и мастерскую конструкторов – модельеров, девушки изготовили образцы элементов одежды с отделкой, пояснив, какой вид каждая предлагает для своего изделия: отелочные строчки, притачивание кружева, вышивка бисером, стразами, аппликация, изготовление цветов из атласной ленты и многое другое.

В фойе 8 корпуса ИСТиД СКФУ прошла презентация эскизов коллекций моделей, планируемых к разработке, изготовлению и представлением лучших на Всероссийском конкурсе в г. Санкт-Петербург. Будущие выпускницы рассказали, какие виды отделок присутствуют в их коллекциях, обосновав выбор и возможность последующего конструктивного решения из ткани.

В заключение студентки младших курсов продемонстрировали собравшимся коллекции моделей, которые уже завоевали признание на Международном фестивале моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» и Всероссийском конкурсе молодых модельеров и дизайнеров одежды «Дыхание весны».

Мероприятие получилось интересным и познавательным, будущие выпускницы показали высокий уровень подготовки, как в теоретических вопросах, так и на практике.

На открытых занятиях присутствовали администрация, преподаватели колледжа ИСТиД и Цхинвальского многопрофильного колледжа.

Фотокорреспондент – член информационной секции клуба Лидер

Владислав Луценко