• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

В период с 9 по 12 августа научная экспедиция «Школы Кавказского гостеприимства» совершила восхождение к истокам реки Кубань к леднику Уллукам на высоте 3080м. В состав экспедиции вошли ученые Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, специалисты-гидрографы из г. Краснодара, г. Армавира. Руководил экспедицией заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности ИСТиД СКФУ, профессор А.А. Вартумян.

У географов существует расхождение в определении истоков реки Кубань. Одни считают началом реки воды ледника Уллукам, которые берут начало на западном склоне горы Эльбрус. Другие полагают место слияния двух рек Уллукам и Учкулан на высоте 2300м началом самой Кубани. Экспедиция «Школы Кавказского гостеприимства СКФУ» попыталась дать ответ в отношении «паспорта» реки. Поднявшись к леднику, который не имеет четких параметров и границы таяния льдов, было определенно подлинное место истока Кубани – слияние двух рек Уллукам и Учкулан. Подробное описание представлено в фотообзоре.

Руководство Института выражает благодарность Управлению ФСБ по КЧР за оперативную помощь в выдаче пропусков в пограничную зону, руководству Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР, в частности первому заместителю Министра Селипетову П.В. за содействие в подготовке экспедиции.

Экспедиция посвящается всем студентам и абитуриентам «Школы Кавказского гостеприимства», а все желающие могут записаться на аналогичное восхождение к истокам реки Уруп, которое планируется в середине сентября текущего года.

Вартумян А.А.,

доктор политических наук, профессор,