В Школе Кавказского гостеприимства 31 марта прошел заключительный этап Открытой олимпиады СКФУ «45 параллель» по русскому языку среди учащихся образовательных учреждений «Русский язык – связующая нить». В очном туре встретились любители словесности из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечни, Дагестана, Калмыкии, РСО-Алания. Всего на данном этапе померились силами 214 учащихся.

Ребята состязались в двух возрастных группах: 8-9 классы и 10-11 классы. В обеих группах необходимо было справиться с 8 заданиями разных уровней сложности. Для их выполнения важно было не только владеть знаниями школьной программы, но и подключать эрудицию, смекалку. Максимальная сумма баллов, которую возможно набрать по итогам очного этапа, составляет 100 баллов.

Если для учащихся невыпускных классов это мероприятие – своеобразная проба сил, возможность проверить свои познания в области грамматики, лексики, морфологии, синтаксиса русского языка, то для учащихся 10-11 классов и учащихся СПО – победителей и призеров олимпиады – это прекрасная возможность получить сертификат, удостоверяющий их право на дополнительные 5 баллов по русскому языку к результатам ЕГЭ при условии поступления в СКФУ. У учащихся 10 классов сертификат имеет силу в течение двух лет.

В то время, пока школьники выполняли задания, для сопровождавших их родителей специалисты отдела довузовской подготовки Диана Муртазалиева и Хуррия Муртазалиева провели консультацию по вопросам поступления в вузы РФ, рассказали о преимуществах и перспективах обучения в СКФУ и, в частности, в Институте сервиса, туризма и дизайна (филиале) СКФУ в г.Пятигорске.

Для учителей, прибывших на олимпиаду совместно со школьниками, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Е.А. Верменская провела семинар на тему: «Взаимодействие школы и вуза в условиях модернизации образования».

В настоящее время жюри подводит итоги олимпиады, которые будут опубликованы на сайте университета 12 апреля 2018 г.

Торжественное награждение призеров и победителей олимпиады «Русский язык – связующая нить» состоится 20 апреля в 14:00 в 1-м корпусе Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ по адресу: проспект 40 лет Октября, 56.

Кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации

Дата добавления материала: 31 марта 2018 г.