• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

Весь февраль краевой избирком проводит обучающие семинары по подготовке наблюдателей, представителей партий, общественных объединений,  средств массовой информации, которые активно собираются принять участие в предстоящих Президентских выборах 18 марта.

Первое обучающее совещание было проведено 16 февраля 2018 года на базе Северо-Кавказского федерального университета в городе Ставрополе, где более 400 представителей общественных организаций были ознакомлены с новшествами в избирательном законодательстве.

Президиум возглавили:  сопредседатель Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав «Гражданский контроль», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, председатель Общественной палаты Ставропольского края Николай Кашурин, председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов, представители Центра избирательного права и процесса Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, члены и эксперты Общественной палаты Ставропольского края.

От Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске приняли участие в семинаре:  руководитель центра избирательного права и процесса ИСТиД – заведующий кафедрой конституционного и административного права кандидат юридических наук, доцент Наталья Бойко и студенты юридического факультета Вачаган Габриелян, Кавказ Алиев, Мурат Эреджепов, которые будут представлять интересы общественных наблюдателей за предстоящим ходом выборов.

Региональная Общественная палата Ставропольского края наделена полномочиями, назначать наблюдателей в избирательные комиссии Федеральным законом, который подписан 5 декабря 2017 года. Новый институт общественного контроля, представляющий на равных интересы всех избирателей, призван следить за процедурой голосования и подведения итогов президентских выборов.

Поэтому  подготовка является важнейшей гарантией эффективности осуществления деятельности по общественному контролю за выборами.

Согласно предложенному  Общественной палатой РФ Этическому кодексу наблюдателя, который сейчас  проходит обсуждение в Общественных палатах субъектов, общественное наблюдение за выборами должно носить политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер.

Второе обучение было проведено 28 февраля 2018 года в зале заседаний администрации города-курорта Пятигорска в режиме видеоконференцсвязи с районами  и городами Ставропольского края, для членов территориальных избирательных комиссий, наблюдателей, представителей средств массовой информации, иных заинтересованных лиц по вопросам голосования в помещении для голосования и вне помещений для голосования, подсчета голосов избирателей и составления протоколов об итогах голосования участковой избирательной комиссией на выборах Президента РФ.

От Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске приняли участие:  руководитель центра избирательного права и процесса ИСТиД – заведующий кафедрой конституционного и административного права кандидат юридических наук, доцент Наталья Бойко и наблюдатели от студенчества юридического факультета Мурат Эреджепов, Алена Петренко, Екатерина Тищенко, Анастасия Абалдуева, являющиеся членами региональной молодежной Ассоциации юристов России.

В ходе обучения на семинаре-совещании выступили Председатель Избирательной комиссией Ставропольского края Евгений Демьянов, заведующий отделом юридической и антикоррупционной экспертизы документов аппарата ИКСКМарина Боброва и заведующий сектором организации и правового обеспечения избирательного процесса, методического и документационного обеспечения аппарата ИКСК Ирина Мухтарова, подробно рассказавшие о порядке голосования в помещении для голосования и вне помещений для голосования, подсчета голосов избирателей и составления протоколов об итогах голосования участковой избирательной комиссией на выборах Президента РФ.

Н.А. Бойко