14 февраля – третий заключительный день проведения конкурсной программы открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia Ставропольского края. Упорная борьба молодых профессионалов подходит к своему завершению, однако работа площадок Школы Кавказского гостеприимства СКФУ по трём компетенциям ещё продлится по позднего вечера.

В рамках конкурсной программы по компетенции «Поварское дело» участники выполняли задания по 3 модулям: винегрет в авторской подаче, горячее блюдо – котлета по-киевски, десерт – яблочный пирог. Критерии оценки профессионального мастерства конкурсантов остались прежними. Четыре экспертные комиссии оценивали соблюдение санитарных требований, организацию технологического процесса, правильность подачи, а также вкус и аромат блюда на слепой дегустации.

Площадка по компетенциям «Выпечка осетинских пирогов» продолжила работу по четырём модулям вчерашней программы, но уже для участников второго потока. Конкурсантам за шесть часов необходимо было успеть приготовить четырнадцать осетинских пирогов с различными начинками. Кроме навыков выпечки пирогов студентам предстояло продемонстрировать знания иностранного языка при выполнении задания по четвертому модулю –  перевод ингредиентов технологической карты приготовления одного из пирогов на английский язык и заполнение пропусков в предложениях, подходящими словами из «Банка слов».

Конкурсантов по компетенции «Туризм» в заключительный день проведения чемпионата ждали интереснейшие модули. Первое задание «Разработка и обоснование нового туристского маршрута» было связано с разработкой гастрономического тура по СКФО. Перед участниками стояла задача обосновать расположение мест показа на маршруте, обозначить временные затраты по переезду от одного объекта к другому. Важным было выявить требования безопасности на маршруте и сформировать условия, соответствующие им. В данном модуле особое внимание экспертов было направлено на анализ правильности заполнения разделов технологической карты, обоснование уникальности нового маршрута. Участникам важно было продемонстрировать также интерактивную составляющую маршрута. Второе конкурсное задание – «Технология продаж и продвижение турпродукта». Данный модуль оценивался по степени обоснованности конкурентного преимущества турпродукта, точности определения целевой аудитории, качеству и полноте разработки плана-графика продвижения с обоснованием этапов его реализации. Студентам было необходимо просчитать и обозначить бюджет рекламной кампании. Специальное задание этого дня заключалось в разработке программы продвижения на международных туристских выставках проекта «Великий шелковый путь».

По словам конкурсантов, пользу от участия в чемпионате переоценить невозможно. В рамках чемпионата студенты имеют возможность не только продемонстрировать свои профессиональные и личностные качества на площадке, но и провести работу над ошибками под руководством опытных экспертов по завершению каждого конкурсного дня. Таким образом, каждый участник получает возможность после каждого соревновательного дня стать чуточку ближе к заветной вершине профессионального мастерства.

Все участники справились с заданием, продемонстрировав высокий уровень теоретической и практической подготовки, что было отмечено экспертными комиссиями, в состав которых входили  представители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования по профильным направлениям подготовки, а также руководители действующих предприятий туристического и ресторанного бизнеса, ассоциации кулинаров Ставропольского края. По итогам всех соревновательных дней экспертами были внесены оценки в специальную систему CIS.

15 февраля состоится экспертно-методический совет, на котором будут подведены итоги Чемпионата по компетенциям. Для участников соревнований подготовлена интересная экскурсия по столице СКФО.

Церемония закрытия регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ставропольского края будет проходить в городе Невинномысске.