Поделиться ссылкой на выделенное

• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

Наука справедливо считается одним из самых мощных инструментов познания и изменения мира. Технический прогресс идёт вслед за научной мыслью и принципиально меняет качество нашей жизни. Результатами труда учёных становятся не только космические аппараты, инновационные технологии, достижения ядерной медицины. Научная мысль формирует нашу социокультурную среду, даёт ответы на многие общественно значимые вопросы, помогает разрешать социальные проблемы, усиливает потенциал развития.

День российской науки в соответствии с Указом Президента России №717 от 7 июня 1999 года отмечается 8 февраля.

Не первый год Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске отмечает этот праздник проведением «Дня науки» в школах городов КМВ. В этот день преподаватели и лучшие студенты института презентуют тематические уроки, лекции, викторины.

В 2017-2018 учебном году дирекцией института было решено проводить подобные мероприятия не только 8 февраля, но и в течение всего года. В итоге, за первое полугодие мероприятие «День науки СКФУ» проведено в 2-х школах Пятигорска, 2-х школах Ессентуки, в 4-х сельских школах Кабардино-Балкарской республики.

11 января 2018 г. начался профориентационный марафон «День науки СКФУ» в школах Георгиевского городского округа, который продлится до 20 февраля. Первая встреча состоялась с учениками 9-11 классов МБОУ СОШ №24 ст. Александрийской Георгиевского района. Ученики получили возможность посетить занятия по трем направлениям подготовки:

1.Урок-практикум «Информационные технологии на транспорте. Транспорт будущего». Преподаватель – Евгений Александрович Павленко, доцент кафедры транспортных средств и процессов  инженерного факультета. Старшеклассники познакомились с автоматизированными информационными технологиями на транспорте.

2. Игра «Экономический калейдоскоп». Преподаватель – Оксана Николаевна Тараненко, доцент кафедры государственного и муниципального управления  факультета экономики и управления. Во время игры «Экономический калейдоскоп» ученики познакомились с такими сферами экономики как бухгалтерский учет, финансы и кредит, таможенное дело, государственное и муниципальное управление, менеджмент.

3. Урок «Основа архитектурного проектирования». Преподаватель – Александра Валерьевна Нестерчук, доцент кафедры строительства инженерного факультета.

Здесь ученики смогли измерить параметры, освещенность, радиоактивный фон учебного кабинета с помощью современных приборов, используемых в строительстве.

Заместитель начальника отдела довузовской подготовки  О.В. Моркель познакомила ребят с направлениями подготовки Института сервиса, туризма и дизайна СКФУ и пожелала с энтузиазмом грызть «гранит науки»

Отдел довузовской подготовки