06 ноября 2013г. состоялось первое открытое заседание СНО «Экономист» на тему: «Значение Пенсионного Фонда в системе пенсионного обеспечения», которое проводила кафедра «Финансов и налогообложения» факультета экономики и управления филиала СКФУ в г. Пятигорске.

Ответственный за выполнение:

Пирская Е.В. – к.э.н., доцент кафедры «Финансов и налогообложения».

Присутствовали:

• председатель СНО «Экономист» - Хачанян М.А.;
  • секретарь СНО «Экономист» -  Оголь Ю.А.;
  • преподаватели кафедры «Финансов и налогообложения»;
  • студенты 2-5 курса специальности 080105.65 «Финансы и кредит», 080502.65 «Экономика и управление на предприятии».

На обсуждение была вынесена важная и актуальная в современное время тема: «Значение Пенсионного фонда в системе пенсионного обеспечения РФ».

Начала заседание ведущая (студентка 2 курса Мкртумян Вера), которая повествовала о том, что пенсия - это большой отрезок жизни человека и к нему надо быть готовым. Тема пенсии довольно болезненная в наши дни, поэтому чтобы подготовиться к ней, нужно уже сейчас начинать действовать для обеспечения своего будущего и быть информационно подкованным.

Об истории развития Пенсионного Фонда рассказала студентка 2 курса группы П-ЭКБ-б-о-123 Отарян Ануш.

Далее выступила студентка 2 курса группы П-ЭКБ-б-о-122 Оголь Ирина с докладом о функциях и задачах Пенсионного фонда РФ, сообщившая о том, что задача общества через Пенсионный фонд – поддержать существование лиц, нуждающихся в помощи. Она рассказала, что существует реальная потребность в целевых финансовых ресурсах и необходимость их концентрации на государственном и территориальном уровнях через чётко поставленные цели и задачи.

Студентка второго курса, группы П-ЭКБ-б-о-122 Косенкова Антонина поделилась информацией о том, какие источники формируют Пенсионные фонды и как расходуются эти средства.

Далее выступила студентка 5 курса Оголь Юлия, которая рассказала о грядущих изменениях в системе начисления пенсий в России. После выступления у студентов завязалась дискуссия по поводу новой пенсионной реформы 2014 года, в которой приняли участие все присутствующие.

Кафедра «Финансов и налогообложения»

Дата добавления материала: 06 ноября 2013 г.