7 ноября на юридическом факультете доцентом кафедры ГПП Вильгоненко И.М. проводилась открытая лекция по семейному праву в группах П-ЮРП-со №101,102 на тему: «Личные и имущественные правоотношения между супругами, родителями и детьми». Семейное право является той отраслью законодательства, в которой особое место занимает именно лично-доверительный характер отношений. Правоотношения по воспитанию детей, как и иные семейные правоотношения, являются длительными.

На лекцию была приглашена Танасейчук Светлана Юрьевна -  главный специалист отдела опеки, попечительства и делам несовершеннолетних администрации г. Пятигорска. Открытая лекция проводилась в форме лекции – дискуссии.

Целью встречи студентов с практическими работниками являлось расширение  знаний студентов о семейных правоотношениях, как по общим вопросам семейного права, так и по вопросам, личных и имущественных правоотношений между супругами, родителями и детьми, ознакомить студентов с традициями института по организации встреч с практическими работниками, развивать культуру речи студентов, культуру поведения студентов, способствовать укреплению связи между теоретическим и практическим обучением, вырабатывать сознательное отношение к порученному делу, развивать логическое мышление.

В своем выступлении Танасейчук С.В. рассказала об особенностях работы отдела опеки, попечительства и делам несовершеннолетних администрации г. Пятигорска. Также она подчеркнула, что теоретический и практический интерес представляет анализ обязанностей и прав родителей, особенностей регулирования отношений между родителями по воспитанию ребенка и специфики ответственности родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязанностей по воспитанию детей. Актуальными в работе отдела опеки, попечительства и делам несовершеннолетних администрации г. Пятигорска являются такие вопросы, как ответственность родителей, формы их вины, обязанность по доказыванию виновности родителей и др.

В процессе проведения занятия, активное участие принимали студенты групп П-ЮРП-со №101 и №102. Так  Баратова Стела, Параскевова Ника, Зинченко Вероника,  Эркенова Амина подготовили доклады согласно теме занятия. В конце лекции, в живой беседе, Танасейчук Светлана Юрьевна ответила на вопросы студентов, а так же были подведены итоги занятия.

При проведении встречи студентов с практическими работниками, прежде всего, происходит воспитание профессионального интереса к юридической специальности,  закрепление теоретических  знаний студентов в области семейных правоотношений, а так же приобретение дополнительных знаний  непосредственно по применению законодательства.

Кафедра гражданского права и процесса

Открытая лекция по семейному праву Открытая лекция по семейному праву Открытая лекция по семейному праву Открытая лекция по семейному праву Открытая лекция по семейному праву

Дата добавления материала: 07 ноября 2013 г.