Поделиться ссылкой на выделенное

• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

Конкурс дипломных проектов с использованием ПП «1С» – одна из наиболее важных форм работы сообщества «1С» с молодежью. Первый конкурс прошел в 2007/2008 учебном году, и с тех пор проводится «1С» на регулярной основе. Конкурс ежегодно привлекает большое число участников как в России, так и в зарубежных странах. Конкурс дипломных проектов с использованием программных продуктов «1С», в основном, ориентирован на студентов ИТ-специальностей и предполагает наличие разработанной/модифицированной конфигурации, созданной на платформе «1С:Предприятие 8».

В 2016/2017 учебном году, как и в предшествующих периодах, конкурс проводился в несколько этапов: региональные туры, определение победителей по федеральным округам и определение победителей заключительного этапа конкурса.

Региональные туры конкурса были объявлены во всех регионах Российской федерации, а также в Казахстане и Беларуси. Всего на конкурс было представлено 314 проектов, в т. ч. РФ – 300, Казахстан – 12, Беларусь – 2. Представленные дипломные проекты продемонстрировали большой творческий потенциал студентов и разнообразие тематик их работ. При выполнении выпускных квалификационных работ учащиеся использовали новые актуальные версии программных продуктов, современные возможности создания мобильных и web-приложений; выросло количество проектов с использованием "1C:ERP" (представлено 29 работ, что составляет более 9% от общего числа работ, представленных на конкурс).

Представленные проекты касаются автоматизации различных сфер экономики:

­  образование;

­  медицина;

­  общественное питание;

­  автомобильный бизнес;

­  сельское хозяйство;

­  строительство и ЖКХ;

­  автоматизация частного бизнеса (предпринимательство).

Прием дипломных проектов, защищенных в 2016/2017 учебном году, осуществлялся с 1 сентября 2016 г. до 15 сентября 2017 г. Все поступившие на конкурс проекты в соответствии с регионом, в котором находится образовательное учреждение, были представлены на соответствующий региональный тур. Для проведения каждого из региональных туров дистрибуторами были созданы соответствующие региональные комитеты и сформированы региональные жюри. Региональные жюри определили призеров по закрепленным за ними регионам. На основе протоколов региональных жюри дистрибуторами совместно с членами центрального организационного комитета были подведены итоги по федеральным округам.

Выпускник направления «Информационные системы и технологии» инженерного факультета ИСТиД СКФУ Филипп Нефёдов (руководитель – доцент кафедры информационной безопасности, систем и технологий, канд. экон. наук, доцент Владимир Владимирович Мишин) занял 1 место по Северо-Кавказскому Федеральному округу с дипломным проектом на тему: «Разработка подсистемы использования второго монитора в качестве дисплея покупателя в «1С:Розница» для ООО «Сигма-Групп»».

Поздравляем победителя и желаем ему дальнейших успехов!

Инженерный факультет

Выпускник инженерного факультета – победитель X Международного конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятия» Выпускник инженерного факультета – победитель X Международного конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятия»