Поделиться ссылкой на выделенное

• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

27 ноября на базе МОУ СОШ № 13 г. Зеленокумска состоялся образовательный форум «Повышение профессиональной компетенции педагогов – необходимое условие повышения качества образования» для директоров, заместителей директора и методистов по учебной работе школ Советского муниципального района, организованный Управлением образования Администрации Советского муниципального района.

В качестве организаторов и участников образовательного форума для работы в секциях по инициативе начальника управления образования Т.П. Пахмутовой в рамках межмуниципального сотрудничества были приглашены сотрудники Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске: начальник отдела довузовской подготовки Ирина Григорьевна Кайванова, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Ирина Сергеевна Штапова, кандидат педагогических наук, доцент Оксана Николаевна Тараненко, кандидат экономических наук, доцент Наталья Петровна Жуковская.

Открыла форум и поприветствовала участников, пожелав им успеха в предстоящей работе, Таиса Петровна Пахмутова, начальник управления образования Администрации Советского муниципального района.

Тематика секций была посвящена вопросам и проблемам развития системы образования РФ.

Работу секции «Актуальные проблемы развития общего и высшего образования в РФ» возглавила Ирина Сергеевна Штапова, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ИСТиД (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, доктор экономических наук, профессор, выступив с докладом «Особенности взаимодействия школ и ВУЗов в сфере профессиональной ориентации и подготовки школьников». Данная тема вызвала живой интерес у директоров школ и бурное обсуждение.

Не меньший интерес у аудитории вызвала секция: «Управленческие решения как результат работы руководителя образовательной организации: понятие, типология и сферы разработки», которую вела Жуковская Наталья Петровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального  управления ИСТиД (филиала) СКФУ в г. Пятигорске. Участники активно приняли участие в практическом задании «Определение командных ролей и построение эффективного взаимодействия в коллективе».

Секцию «Профессиональная компетентность педагога и ее составляющие. Совершенствование педагогической компетентности в условиях современных образовательных технологий» подготовила Тараненко Оксана Николаевна, доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления ИСТиД (филиала) СКФУ в г. Пятигорске, которая в своем выступлении рассказала о современных педагогических технологиях и их роли в повышении эффективности обучения как в школе, так и вузе. Участникам было предложено создать рабочие группы и выполнить определенные задания, в ходе которых слушатели проявили профессиональную заинтересованность и активную позицию.

В процессе обсуждения выступлений периодически возникали бурные дискуссии, каждый выступающий ответил на уточняющие вопросы, которые задавали участники форума.

В результате работы Форума были намечены пути дальнейшего взаимодействия между Управлением образования Администрации Советского муниципального района и Институтом сервиса, туризма и дизайна СКФУ в сфере профориентационной деятельности, проведения совместных образовательных мероприятий.

Кафедра государственного и муниципального управления