В Северо-Кавказском федеральном университете создание условий для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью является одной из приоритетных задач развития вуза как научного и образовательного центра, транслирующего идеи инклюзивного образования и создающего технологии реализации данного подхода в Северо-Кавказском федеральном округе.

18 октября на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в Пятигорске прошло установочное совещание с представителями вузов СКФО, участвующих в реализации проекта по созданию Регионального учебно-методического центра инклюзивного образования (РУМЦ) на базе СКФУ на 2017-2020 гг.

В окружную столицу прибыли представители вузов-партнеров СКФУ: Дагестанский государственный педагогический университет; Дагестанский государственный университет; Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова; Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева; Пятигорский государственный университет; Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия; Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова; Чеченский государственный педагогический университет; Чеченский государственный университет.

Открыла совещание директор ИСТиД СКФУ профессор Татьяна Александровна Шебзухова, которая поприветствовала всех участников, рассказала об особенностях филиала в Пятигорске и пригласила коллег к сотрудничеству.

Советник при ректорате СКФУ, руководитель рабочей группы по развитию инклюзивного образования на базе СКФУ, доктор педагогических наук, профессор Надежда Андреевна Палиева поблагодарила всех собравшихся за участие в столь значимом проекте и обозначила цели создания Регионального учебно-методического центра на базе СКФУ.

РУМЦ СКФУ – инновационное учебно-научное подразделение, организованное для создания специальных условий, обеспечивающих доступность и инклюзивность высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) на основе сотрудничества с вузами Северо-Кавказского федерального округа, – обозначила Надежда Палиева. – Наша цель – создание единого информационно-образовательного пространства в СКФО, обеспечивающего доступность и качество высшего образования для лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Надежда Андреева также отметила важность участия в развитии инклюзивного образования в СКФУ всех структурных подразделений вуза. Благодаря такой качественной коллективной работе и получилось достичь положительного результата – стать победителем в конкурсе на создание РУМЦ в СКФО.

Заведующая кафедрой дефектологии Института образования и социальных наук СКФУ, директор РУМЦ, кандидат психологических наук, доцент Наталья Михайловна Борозинец представила участникам совещания статистику по лицам с ОВЗ, обучающимся в регионе и в университете.

СКФУ занимает лидирующие позиции по количеству обучающихся с ОВЗ в Ставропольском крае (всего в крае обучаются 360 лиц с ОВЗ, из них в СКФУ обучается – 185).

– СКФУ – вуз равных возможностей и доступного образования, – подчеркнула эксперт.

Директор РУМЦ поделилась опытом о подготовки кадров вуза к работе с обучающимися с ОВЗ. Такая подготовка включает профессиональную переподготовку и повышение квалификации научно-педагогических работников (преподавателей), а также инструктирование персонала по оказанию услуг, повышающих доступность среды. Также Наталья Михайловна рассказала собравшимся о созданном в СКФУ Центре инклюзивного образования, реализованных социальных проектах по инклюзивному образованию СКФУ и достигнутых результатах.

Сеть РУМЦ, созданного на базе СКФУ в СКФО будет включать в себя 10 вузов округа: Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный университет, Ингушский государственный университет, Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова, Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева, Пятигорский государственный университет, Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия, Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова, Чеченский государственный педагогический университет, Чеченский государственный университет.

В рамках госзадания на базе СКФУ в Ставрополе будет создан Центр коллективного пользования для разработки и трансляции ассистивных технологий. Это будет способствовать решению комплексной задачи создания нового контента образовательной деятельности.

Заведующая кафедрой педагогики и образовательных технологий Института образования и социальных наук СКФУ, заместитель директора РУМЦ по экспертно-аналитической работе, кандидат педагогических наук, доцент Людмила Владимировна Халяпина в своем выступлении подчеркнула необходимость проведения мониторинговых исследований состояния высшего инклюзивного образования. Цель такого мониторинга заключается в получении аналитической информации о состоянии высшего инклюзивного образования для организации эффективного управления процессом внедрения и развития инклюзивной практики в вузах.

Людмила Владимировна представила алгоритм проведения мониторинга, обозначила инструментарий его проведения и предложила вузам-партнерам консультационную поддержку в его проведении.

Участники совещания сошлись во мнении, что появление РУМЦ позволит достигнуть значимых результатов в создании условий для обучающихся с ОВЗ и инвалидностью в Северо-Кавказском федеральном округе.

Представители вузов-партнеров обсудили проект дорожной карты взаимодействия с РУМЦ по повышению доступности и качества высшего образования для студентов с инвалидностью и ОВЗ.

Следующим этапом реализации проекта по созданию Регионального учебно-методического центра инклюзивного образования станет заключение Соглашений о сотрудничестве с РУМЦ СКФУ.

Отдел по связям с общественностью

Дата добавления материала: 18 октября 2017 г.