Поделиться ссылкой на выделенное

• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

Третий день недели академической мобильности был очень насыщенный. Несмотря на огромное количество интереснейших мероприятий, посещение юридического факультета пролетело на одном дыхании. Среди первокурсников колледжа ИСТиД оказалось много желающих познакомиться поближе с факультетом: для кого-то – это желание после окончания колледжа продолжить семейные традиции и поддержать преемственность поколений, для кого-то – мечта с самого детства в будущем стать юристом, а кто-то уже сейчас задумывается о получении нескольких профессий. Поэтому данная встреча-отличный шанс узнать больше о структурных подразделениях института, специальностях подготовки, погрузиться в сферу профессиональной деятельности.

11 октября группа студентов колледжа с преподавателями Анастасией Андреевной Бураковой и Ниной Георгиевной Донской посетили кафедру уголовного процесса и криминалистики. Встречал гостей заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, доцент Петр Иванович Гребенкин. В ходе встречи ребята побывали в криминалистическом полигоне «жилая комната», где в мельчайших деталях инсценировалось преступление, узнали, как правильно проводить осмотр места преступления, как взаимодействуют между собой следователь и криминалист. В кабинете криминалистической габитоскопии студенты узнали о таком важном этапе в расследовании преступлений, как исследование внешности, увидели, из чего состоит чемодан криминалиста, а затем посмотрели фильм по данной тематике. В кабинете исследования почерка и документов Петр Иванович рассказал о тонкостях судебной экспертизы, совместно со студентами снял отпечатки пальцев и заполнил дактилоскопическую карту. Ребята почувствовали себя настоящими экспертами –криминалистами!

Следующий этап – корпус №5, где приветствовал первокурсников сам декан юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент Владимир Алексеевич Фурсов. Он рассказал обо всех кафедрах факультета, о дальнейшем трудоустройстве выпускников, о перспективах развития и об увлекательной студенческой жизни. Также ребятам показали несколько фильмов о профессии юриста, о факультете и о юриспруденции в целом. После этого в зале судебных заседаний студенты факультета под руководством старшего преподавателя кафедры уголовного процесса и криминалистики Александра Григорьевича Гантимурова провели судебное заседание. Как и в настоящем суде, в судебном процессе принимали участие судья, секретарь, государственный обвинитель, защита, потерпевшая и подсудимый, а также трое свидетелей. Заслушав уголовное дело и приняв во внимание все факты, судья вынес приговор. Студенты колледжа с большим интересом наблюдали за судебным разбирательством.

Но это еще не все. Мероприятие снова переместилось в актовый зал. Студентка юридического факультета Екатерина Битлей в образе богини правосудия Фемиды совместно с кандидатом юридических наук, доцентом Анной Дмитриевной Анучкиной и кандидатом юридических наук, доцентом Натальей Русланбековной Гагиевойпровела викторину по вопросам права и юриспруденции. Студенты колледжа активно участвовали, отвечали на вопросы, а победителем стал студент группы КСК-171 Максим Зеленский. Следующим испытанием была интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Организаторами игры выступили кандидат юридических наук, заведующая кафедрой конституционного и административного права, доцент Наталья Александровна Бойко и кандидат юридических наук, доцент Кристина Дживановна Ванян. Провели мероприятие студентка 4 курса Халима Исхакова и студент 2 курса Вачеган Габриелян. Команда колледжа одержала победу, а участники получили грамоты и незабываемые эмоции.

Студенты первого курса выражают благодарность декану юридического факультета, кандидату юридических наук, доценту Владимиру Алексеевичу Фурсову, заведующему кафедрой уголовного процесса и криминалистики, кандидату юридических наук, доценту Петру Ивановичу Гребенкину, заведующей кафедрой конституционного и административного права, доценту Наталье Александровне Бойкои всем сотрудникам юридического факультета.

Колледж ИСТиД