Поделиться ссылкой на выделенное

• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

10 октября на территории 7 корпуса побывали целых четыре группы: ТОРА-171 и ТОРА-172 (специальность – «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта») во главе с куратором Ириной Борисовной Ивановой, КСК-171 (специальность – «Компьютерные системы и комплексы») с Марией Александровной Крюковой, СЭЗС-171 (специальность – «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений») с куратором Любовью Григорьевной Покусаевой. С приветственными словами к присутствующим обратилась директор колледжа Зоя Анатольевна Михалина. После чего ребята разошлись по кафедрам инженерного факультета, где начались увлекательные экскурсии по современным лабораторным комплексам.

Будущие автомеханики – группы ТОРА-171 и ТОРА-172 побывали на кафедре транспортных средств и процессов. С первокурсниками работали педагоги высшей школы, которые буквально «погрузили» первокурсников в мир автомобильного сервиса. Под руководством заместителя заведующего кафедрой ТСП, кандидата технических наук Алексенко Дмитрия Николаевича ребята посетили лабораторию конструкции и устройства автомобилей, лабораторию восстановления деталей и ремонта технологического оборудования, где познакомились с новейшим оборудованием по восстановлению гидротрансформаторов автоматических трансмиссий автомобилей фирмы Kinergo, лабораторной установкой кондиционирования салона автомобиля Mitsubishi Lancer. Кандидат технических наук, доцент Евгений Александрович Павленко и заместитель директора колледжа по УПР Олег Юрьевич Гончаров на базе учебно-научно-производственной лаборатории сервиса транспортных средств провели мастер-класс по диагностике системы управления двигателем ВАЗ-2114. В ходе мастер-класса ребята приняли активное участие в поиске неисправностей. Также было продемонстрировано современное шиномонтажное оборудование, что вызвало большой отклик у будущих автомехаников.

Тем временем студентов группы КСК-171 тепло встретили на кафедре информационной безопасности, систем и технологий. Старший преподаватель кафедры Раман Айдын оглы Мамедов представил студентам обзор сетевого оборудования CISCO, а затем провел лекцию, в ходе которой рассказал о перспективах развития искусственного интеллекта и продемонстрировал получение результатов при обработке данных искусственным интеллектом на основе языка программирования JavaScript. После лекции Раман Айдын оглы с удовольствием ответил на все вопросы ребят, которые были впечатлены увиденным.

Студенты группы СЭЗС-171 тоже не скучали. Секретами строительного ремесла с ними поделился сам заведующий кафедрой строительства, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Викторович Щитов. Первокурсники посетили комплексную лабораторию механики грунтов, где познакомились с приборами, измеряющими прочность строительных материалов. Студенты измерили и сравнили прочность гранита, бетона и мрамора, а также узнали, какие материалы самые прочные, а какие лучше не использовать при строительстве зданий. На базе лаборатории студенты совместно с лаборантами и инженерами проводят экспертизы не только в рамках института, но также для многих городских учреждений.

Далее будущие строители отправились в комплексную лабораторию инженерных систем и сетей. Там они узнали о таких важных элементах здания, как теплоизоляция и вентиляция, какие материалы лучше сохраняют тепло, почему металлы опаснее дерева при пожарах и как с помощью одной конструкции можно перекрыть целый стадион. Завершилась встреча в лаборатории строительных конструкций и материаловедения. Ребята были сильно впечатлены возможностями лабораторий инженерного факультета ИСТиД. В заключении, Дмитрий Викторович дал студентам ценные советы относительно дальнейшего обучения и работы по специальности: «Вы можете позволить себе любой темп развития, всё зависит только от вас. Углубляйтесь в профессиональную сферу, изучайте соответствующую литературу, посещайте всевозможные конференции, выставки, мастер-классы, и тогда вы сможете стать высококлассными специалистами».

Первокурсники колледжа ИСТиД выражают искреннюю признательность декану инженерного факультета, доктору физико-математических наук, профессору, почетному работнику высшего профессионального образования РФ Эдуарду Григорьевичу Янукяну, заведующему кафедрой транспортных средств и процессов, кандидату технических наук, доценту Дмитрию Константиновичу Сысоеву, заведующему кафедрой информационной безопасности, систем и технологий, кандидату технических наук, доценту Владимиру Феохаровичу Антонову, заведующему кафедрой строительства, кандидату технических наук, доценту Дмитрию Викторовичу Щитову и всем сотрудникам инженерного факультета.

Колледж ИСТиД