Поделиться ссылкой на выделенное

• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

"Михаил Ломоносов" финансируемая совместно DAAD и Министерством образования и науки РФ программа для проведения исследований по техническим и естественно-научным дисциплинам в университетах и научных центрах Германии.

Стипендии предназначены для молодых ученых из российских вузов, подведомственных Министерству образования и науки (заявки от соискателей из учреждений РАН не принимаются).

В рамках программы различаются два типа стажировок: линия "А" предназначена для аспирантов, а линия "В" для молодых исследователей, имеющих ученую степень. Повторное участие в программе допускается только каждый второй год.

Линия А

Линия В

Языковая компетенция

Соискатели должны хорошо владеть немецким или английским языком как на разговорном уровне, так и профессиональной терминологией. Соискатели по линии B не подтверждают языковых знаний, в то время как в рамках линии А необходимо предоставить сертификаты.

Языковые сертификаты (Линия А)

Подача заявки

Для участия в конкурсе нужно выполнить три шага:

1. Заполнить формуляры Министерства

2. Зарегистрироваться на портале DAAD

3. Отправить документы по почте

Для скачивания доступны плакат и буклет с кратким описанием программы.

Подробности смотрите на сайте