В преддверии празднования Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, кафедра лингвистики и межкультурной коммуникации провела олимпиаду по русскому языку среди студентов ИСТиД.

Олимпиада прошла в двух номинациях: «Русский – мой второй родной язык» (для студентов, граждан РФ) и «Русский как иностранный» (для студентов-иностранцев). Участники каждой группы должны были справиться с заданиями, нацеленными на выявление общего уровня подготовки по русскому языку, активизирующими творческое мышление студентов. В первую номинацию преподавателями кафедры ЛиМК были отобраны наиболее талантливые ребята из республик Северного Кавказа, а также жители Ставропольского края, для которых родным является один из национальных языков. Отношение студентов к учебе на протяжении первых семестров обучения в вузе, трепетное обращение с русским языком как с государственным языком РФ продемонстрировали олимпиадные работы участников.

Результаты олимпиады жюри в составе зам. декана ФТСиПТ по воспитательной работе, канд. пед. наук Е.Е. Приворотской; доцента кафедры ЛиМК, канд. пед. наук Е.А. Верменской; старших преподавателей кафедры ЛиМК Н.А. Логуновой и Н.В. Чуркиной огласит в ближайшее время, но уже предварительные итоги показывают, что как российские студенты отлично справились с непростыми заданиями, так и иностранные студенты нашего вуза продемонстрировали отличное знание грамматики, оригинальное мышление, умение тонко чувствовать нюансы языка – одного из самых сложных для изучения.

Доцент кафедры ЛиМК Е.А. Верменская,
Ст. преподаватель кафедры ЛиМК Н.А. Логунова

Олимпиада по русскому языку среди студентов Олимпиада по русскому языку среди студентов Олимпиада по русскому языку среди студентов Олимпиада по русскому языку среди студентов

Дата добавления материала: 20 мая 2016 г.