С 11 по 13 мая в г. Ардон и г. Владикавказ проходил Межрегиональный отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Северо-Кавказского федерального округа при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ), Союза «Агентство профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills» и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Межрегиональный оборочный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia) в Северо-Кавказском федеральном округе – 2016» проходил по 20 компетенциям.

Ставропольский край представляли студенты образовательных учреждений Пятигорска, Невинномысска, Лермонтова, Георгиевска.

Соревнования по направлениям «Поварское дело», «Кондитерское дело» и «Выпечка осетинских пирогов»  проходили в течение трех дней на базе Владикавказского торгово-экономического техникума, лаборатории которого оснащены современным технологическим оборудованием. Во всех компетенциях, где принимали участие студенты края, они заняли призовые места.

В номинации «Выпечка осетинских пирогов» от края выступала студентка 1 курса факультета туризма, сервиса и пищевых технологий Гончарова Анна. Региональным экспертом отборочного чемпионата стала доцент кафедры технологии продуктов питания и товароведения Гвасалия Т.С. По итогам соревнований Гончарова Анна стала бронзовым призером чемпионата.

В рамках деловой программы отборочного чемпионата прошли круглые столы: «Чемпионаты WorldSkills как инновационная площадка развития взаимодействия бизнеса и профессионального образования», «Значение мероприятий WorldSkills для организации профориентационной работы».

Кафедра технологии продуктов питания и товароведения