Поделиться ссылкой на выделенное

• Бухгалтерия (расчет со студентами): (8793) 33-77-69

Филиал СКФУ в г. Пятигорске – это не просто учебное заведение высшего образования. Он вобрал в себя опыт и возможности двух крупнейших вузов Пятигорска – филиала Северо-Кавказского государственного технического университета и Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета.

История Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета уходит своими корнями в 1907 год, когда был создан Донской технический институт. В процессе своего становления и развития учебное заведение стало называться Новочеркасский политехнический институт. Он открыл филиал в Краснодаре, который впоследствии получил статус государственного политехнического института. В 1969 году филиал Краснодарского политехнического института приобретает статус Ставропольского политехнического института, который в 1973 году открывает факультет общественного питания в Пятигорске, что стало основой для образования филиала Ставропольского политехнического института, который возглавил в 1995 году Виктор Алексеевич Казначеев. В октябре 1999 года Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о создании нового высшего учебного заведения юга России – Пятигорского государственного технологического университета, который в мае 2011 года был преобразован в Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет.

В 1998 году в г. Пятигорске был открыт филиал Северо-Кавказского государственного технического университета, который возглавил Михаил Давидович Соляр. В 2006 году пост директора филиала занял Игорь Вениаминович Глухов. Пятигорский филиал СевКавГТУ вел подготовку по тринадцати направлениям, выпустив множество первоклассных специалистов. Многие профессоры, преподававшие в филиале известны в научных кругах нашей страны и далеко за ее пределами. Согласно распоряжению Правительства РФ от 22.02.2012 №226 Р, а также приказам Министерства образования и науки РФ от 28.05.2012 №444, Северо-Кавказский государственный технический университет был выбран базой для создания Северо-Кавказского федерального университета, к которому были присоединены Ставропольский государственный университет и Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет.

22 августа 2012 г. произошло официальное объединение двух университетов в Пятигорске: филиала СевКавГТУ и ПГГТУ. Так был создан Институт сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ в г. Пятигорске, который возглавила Татьяна Александровна Шебзухова. Филиал является крупнейшим структурным подразделением СКФУ и включает в себя четыре факультета: факультет экономики и управленияшкола Кавказского гостеприимства СКФУ, юридический и инженерный факультеты.

В состав учебного подразделения входит 19 кафедр и учреждение среднего профессионального образования: колледж Института сервиса, туризма и дизайна (филиал) СКФУ.

В филиале СКФУ в г. Пятигорске обучается более 8000 студентов, сформирован высококвалифицированный научно-педагогический коллектив, обладающий высоким интеллектуальным потенциалом, способный решать современные задачи качественной подготовки специалистов. Профессорско-преподавательский состав филиала насчитывает более 369 человек (33 докторов наук, профессоров, и более 213 кандидатов наук, доцентов).

В филиале разработана и успешно внедрена система непрерывного образования: представление о будущей профессии и начальные знания будущий студент получает в колледжах, диплом о высшем образовании – на одном из факультетов, а ученую степень – в аспирантуре. Филиал располагает 10 учебными корпусами, что делает процесс обучения не только эффективным, но и комфортным.